АППАРАТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

№997387 Аппаратное лечение.
Алла Жен., 30 лет. Харьков
Здравствуйте, 2 года назад было зрение VOD 0.01, Sph-16,0 Сyl -1,5 дптр, ax180%; о=0.05. VOS 0.01,Sph-14,0, Сyl -1,5 дптр,ax=85%;о=0,15. Носила контактные линзы, но затем была произведена имплантация IOL ICL STARR, на правом -19 diopter, на левом -15.5. При выписке VOD=0.3-0.4; Sph+0.5;Сyl-2,0, ах 10; о-0.5-0.6. VOS-0.2 Sph-2,0 Сyl-дптр,ax-,о=.0.5. Все было прекрасно, но 2 года назад при обследовании VOD-0.1 , Sph=-; -Сyl =-3,0; дптр, ax=5; о=0.3. VOS=0.4 ,Sph-, Сyl -=-1,5 дптр,ax=165;о=0,5. Выявлена осложненная катаракта ОD. Была произведена операция: удаление ICL+ФЭК+ИОЛ OD. Была имплантирована AcrySoFt IQ Toric Natural IOL SN6AT6=6,5 D . После операции OD =0.05; Sph=-2 Сyl= - 0.5дптр, ax 140; о=0.5. Стало не так все прекрасно, но меня зрение устраивало, но спустя еще полгода, обнаружили катаракту уже левого глаза.(моего ведущего глаза) На тот момент полностью диагноз звучал так: сложный миопический астигматизм, артифакия правого глаза. Смешанный астигматизм, состояние после имплантации ICL, осложненная катаракта левого глаза. Периферическая хориоретинальная дистрофия(после ОЛК), амблиопия средней степени обоих глаз. Рекомендовано удаление ICL+ФЭК+ИОЛ OS . Перед операцией Рефрактометрия AVE OD ,Sph-1,5;Сyl - 0,75дптр,ax=132;OS , Sph+0,75; Сyl -1,75 дптр, ax 168; PD 66. Острота зрения VIs VOD 0.05, Sph-1,0 Сyl -0,75 дптр, ax 130; =VIs 0,5. VIsVOS 0,15 ,Sph+0,75, Сyl -1,25 дптр,ax=170 =VIsVOS 0,6 . Тонометрия OD 18,30; OS 23. Пахиметрия OD618 OS 591. КОРР. ВГД OD-5; OS-4. Глазное дно OD : ДЗН бледно-розовый, границы четкие, миопический конус. Калибр сосудов не изменен . Макула перераспределение пигмента. На периферии глазного дна хориоретинальные рубцы в зоне лазеркоагуляции. OS ДЗН бледно-розовый, границы четкие.Калибр сосудов не изменен . Макула перераспределение пигмента. На периферии глазного дна хориоретинальные рубцы в зоне лазеркоагуляции. Была имплантирована AcrySoFt IQ Toric Natural IOL SN6AT5 =7,5 D . После операции написано только VOS 0,6 и дальше вроде н/к . На днях исполнился год после последнего исследования, и я получила еще одну выписку: AVE OD ,Sph-1,25;Сyl - 0,75дптр,ax=109 , AVE OS Sph+0,25; Сyl -0,50 дптр, ax 75. Острота зрения VIs OD 0.1, Sph-1,25 Сyl -0,5 дптр, ax 110; =VIs 0,5. VIsVOS 0,6 н/к Тонометрия OD 23,00; OS 23,00. Пахиметрия OD608 OS 605 КОРР. ВГД OD-4; OS-4. Глазное дно OD : ДЗН бледно-розовый, границы четкие, миопический конус. Калибр сосудов не изменен . Макула перераспределение пигмента. На периферии глазного дна хориоретинальные рубцы в зоне лазеркоагуляции. OS ДЗН бледно-розовый, границы четкие.Калибр сосудов не изменен . Макула перераспределение пигмента. На периферии глазного дна хориоретинальные рубцы в зоне лазеркоагуляции, в верхнем сегменте атрофический очажок. Диагноз: артифакия, периферическая хориоретинальная дистрофия (после ОЛК), экзофория, аблиопия средней степени обоих глаз. Показано аппаратное лечение. Уважаемый врач, подскажите, пожалуйста, как Вы считаете, имеет ли смысл мне проходить аппаратное лечение? Возможно у Вас были пациенты, которые проходили это лечение, хоть кому-то это помогло?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Какая причина катаракты осложненной и  изменений сетчатки, какой основной диагноз ?  Какое аппаратное лечение Вам предлагают ?
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Аппаратное лечение амблиопии направлено на повышение остроты зрения. К сожалению, трудно сказать, насколько эффективно будет такое лечение во взрослом возрасте. Чем старше пациент, тем менее эффективно может быть лечение. Новым высокотехнологичным методом лечения амблиопии, разработанным и внедренным в практику в сети детских глазных клиник «Ясный Взор» является применение Бинокулярного Оптометрического Комплекса (БОК-1). Эта методика с успехом применяется нами уже более 7 лет. При помощи аппарата БОК-1 удается вылечить амблиопию даже в тех случаях, когда осталось всего 1-2% зрения. При этом скорость реабилитации возрастает в 4 раза по сравнению с другими, менее эффективными, методами лечения амблиопии. При наличии проблемы ленивого глаза лечение взрослых людей считалось невозможным, но благодаря БОК-1 излечивать от амблиопии удается даже пациентов в возрасте даже 32 лет. В результате у пациентов зрение восстанавливается настолько, что они отказываются от ношения очков. Будем рады помочь Вам!