ПОЛЕЗНО ЛИ НОСИТЬ ОЧКИ ИЛИ НАОБОРОТ?

№1102914 Полезно ли носить очки или наоборот?
Сергей Муж., 33 лет. Узбекистан Ташкент
Вышел спор один с человеком. Я вообще не нашу очки, хотя зрения немного минус, присматриваюсь (прищуриваюсь) и я считал что если не носить очки, пока это возможно, то зренее гораздо меньше будет портиться. Так моя мама делала, а у её подруги было так: носила очки, то минус 1, потом на следующий год 1,5 и т.д., но человек мне наоборот сказал что носить очки полезнее, если не носишь и присматриваешься, так зрение быстрее посадишь.

Кто более прав?

много работаю за компьютером
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Сергей! Без должной коррекции зрение портится значительно быстрее. Мышцы, которые и в очках продолжают полноценно работать, без очков перенапрягаются. В результате острота зрения снижается.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это зависит от типа  и степени рефракции. Для конкретного ответа  нужны данные рефракции на широкий зрачок и возраст.