КОСОГЛАЗИЕ

№140515 косоглазие
Оксана Жен., 30 лет. казахстан алмата
здравствуйте, у моей дочери (ей 4 года) косит правый глаз, но не постоянно ,а когда устает или раслабляется, то правый глаз съезжает в сторону виска. ходили у нас к разным специалистам назначили только упражнения для глаз и закрывать поочередно глаза. упражнения на специальном аппарате делать не можем так как она еще не совсем понимает задания.невропатолог отправляет к ркулисту, окулист отправляет к невропатологу. боюсь просто запустить эту проблему, подскажите что надо делать
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего это проблема неврологическая, но помогать должны оба специалиста. Со стороны окулиста это могут быть упражнения на развитие конвергенции. Со стороны невропатолога должны быть свои рекомендации ( правильный режим дня, покой, может быть витамины, вообще нормализация работы нервной системы , исключение других заболеваний). Косоглазие не должно носить постоянный характер.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Оксана! В Вашем случае необходимо каждые 3-4 мес. контролировать остроту зрения, желательно лечение на аппаратах, наблюдение невролога. Ребенок должен посещать специализированный детский сад. Даже при непостоянном косоглазии, в дальнейшем может потребоваться оперативное лечение.