МИКРОФТАЛЬМ

№219323 Микрофтальм
Наталья Жен., 34 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, нашему ребенку 3 месяца. Поставлен диагноз при рождении левый глаз: микрофтальм, фиброз стекловидного тела, микрокорнеа, частичная аниридия. По результатам УЗИ и записи врача в карточке : хрусталик прозрачный, густая деффузная муть в стекловидном теле, оболочки (сосудистая) глаза утолщены до 1,5 мм.Большие данные за субтотальную ablario v(r)etinoc (написано неразборчиво)с грубыми преретинальными наслоениями (фиброзными изменениями СТ?) CHN-зернистые помутнения,"+" ткань не обнаружена. ПЗО делали 3 раза, начиная с 10-ти дневного возраста. Данные ПЗО октябрь 2009г. OD-16,13 OS-13,47; ноябрь OD-18,03 OS-13,47; декабрь OD-18,30 OS- 12,07- все сделаны на одном аппарате. январь 2010 OD-19, 11 OS- 13, 06-аппарат другой.Врачи говорят, что на этот глаз ребенок не видит. Можно ли как-то помочь ребенку и восстановить зрение на этот глазик либо показан только тонкостенный протез. Если возможно лечение хирургическим путем , то в каком возрасте, где, приблизительная стоимость операции. Как вообще в дальнейшем избежать асимметрии лицевого-скелета у ребенка. Спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать остроту зрения и данные ЗВП на этот глаз. Если острота зрения =0, то операция не повысит остроту зрения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Наталья! За консультацией Вам необходимо обратиться в отделение витреоретинальной хирургии Центра микрохирургии глаза (ЦМХГ, г. Киев, проспект Комарова, 3, тел. 408-29-88, 404-14-17).