ВРОЖДЕННОЕ ПОМУТНЕНИЕ РОГОВИЦЫ

№282254 ВРОЖДЕННОЕ ПОМУТНЕНИЕ РОГОВИЦЫ
ЮЛИЯ Жен., 29 лет. БЕЛАРУССИЯ ГОМЕЛЬ
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЕЙ ДОЧЕНЬКЕ 2 ГОДА.
ОД-НЕБОЛЬШОЕ ПОМУТНЕНИЕ В ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЯХ РОГОВИЦЫ В ПАРООПТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ. ПК СРЕДНЕЙ ГЛУБИНЫ.влага прозрачная,радужка спокойная,дистрофичная.Зрачок в центре 2 мм.хрусталик прозрачный,РГД розовый.
ератометрия ОД\ОС гор 9.0\9.0 вер 9.0\9.0
ВГД ОД\ОС=22\22
ПОМУТНЕНИЕ НА ОБОИХ ГЛАЗАХ
ВОПРОС-ЕСТЬ ЛИ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ?
ЕСЛИ ОПЕРАЦИЯ ,ТО В КАКОМ ВОЗРАСТЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ ЭТУ ОПЕРАЦИЮ (ВРАЧИ НАЗЫВАЮТ РАЗНЫЙ ВОЗРАСТ),ЧТОБЫ НЕ УПУСТИТЬ ВРЕМЯ. И В ЧЕМ СУТЬ ТАКОЙ ОПЕРАЦИИ? ГДЕ ТАКИЕ ОПЕРАЦИИ ДЕЛАЮТ НАИБОЛЕЕ УСПЕШНО (В %)?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Врач должен определить причину помутнения роговицы, внутриглазное давление надо еще раз измерить. Если роговица закрывает зрачок , то операция показана. Для ответа на вопрос надо знать размеры помутнения, точный диагноз, причины некоторого повышения внутриглазного давления, состояние зрительного нерва , сетчатки.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая
Юлия! Необходимость и сроки проведения хирургических вмешательств по поводу
помутнения роговицы зависят от степени помутнения, его локализации и
заинтересованности других отделов глаза. Чаще всего прибегают к кератопластике,
а в некоторых случаях достаточно фототерапевтической кератэктомии. На территории
Украины наибольший опыт в лечении данной патологии накоплен в Институте глазных болезней и тканевой терапии
им. В.П. Филатова (Одесса, Французский
б-р, 49/51, телефон: (048) 760-34-55.)