ВРОЖДЕННОЕ ПОМУТНЕНИЕ РОГОВИЦЫ

№282254 ВРОЖДЕННОЕ ПОМУТНЕНИЕ РОГОВИЦЫ
ЮЛИЯ Жен., 29 лет. БЕЛАРУССИЯ ГОМЕЛЬ
Зарегистрированный пользователь
30.05.2010 16:33
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЕЙ ДОЧЕНЬКЕ 2 ГОДА.
ОД-НЕБОЛЬШОЕ ПОМУТНЕНИЕ В ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЯХ РОГОВИЦЫ В ПАРООПТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ. ПК СРЕДНЕЙ ГЛУБИНЫ.влага прозрачная,радужка спокойная,дистрофичная.Зрачок в центре 2 мм.хрусталик прозрачный,РГД розовый.
ератометрия ОД\ОС гор 9.0\9.0 вер 9.0\9.0
ВГД ОД\ОС=22\22
ПОМУТНЕНИЕ НА ОБОИХ ГЛАЗАХ
ВОПРОС-ЕСТЬ ЛИ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ?
ЕСЛИ ОПЕРАЦИЯ ,ТО В КАКОМ ВОЗРАСТЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ ЭТУ ОПЕРАЦИЮ (ВРАЧИ НАЗЫВАЮТ РАЗНЫЙ ВОЗРАСТ),ЧТОБЫ НЕ УПУСТИТЬ ВРЕМЯ. И В ЧЕМ СУТЬ ТАКОЙ ОПЕРАЦИИ? ГДЕ ТАКИЕ ОПЕРАЦИИ ДЕЛАЮТ НАИБОЛЕЕ УСПЕШНО (В %)?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Врач должен определить причину помутнения роговицы, внутриглазное давление надо еще раз измерить. Если роговица закрывает зрачок , то операция показана. Для ответа на вопрос надо знать размеры помутнения, точный диагноз, причины некоторого повышения внутриглазного давления, состояние зрительного нерва , сетчатки.
Время создания: 31 Мая 2010 12:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Рейтинг. Першин Кирилл Борисович
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая
Юлия! Необходимость и сроки проведения хирургических вмешательств по поводу
помутнения роговицы зависят от степени помутнения, его локализации и
заинтересованности других отделов глаза. Чаще всего прибегают к кератопластике,
а в некоторых случаях достаточно фототерапевтической кератэктомии. На территории
Украины наибольший опыт в лечении данной патологии накоплен в Институте глазных болезней и тканевой терапии
им. В.П. Филатова (Одесса, Французский
б-р, 49/51, телефон: (048) 760-34-55.)
Время создания: 01 Июня 2010 10:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (31)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 44 лет, Курсск) | 17.11.2010 12:17
У моего ребенка врожденное помутнение роговицы обоих глаз, ребенку 1 год 3 месяца, сделана Сквозная кератопластика. Ребенок видит!!! Мамы которых интересует подобный вопрос пишите пожалуйста, расскажу все что знаю!
   
Наталия | (Москва) | 17.11.2010 23:13
Юлия, подскажите где вы обследовались и оперировались. В каком возрасте делали операцию? У моего ребенка врожденное помутнение роговицы слева, очень сильное. Какие препараты вы принимали? Любая информация очень ценна!
   
nata | (Жен., 50 лет, Сморгонь, Беларусь) | 14.03.2013 16:24
Юлия здравствуйте.У моего ребенка врожденная дистрофия роговиц обоих глаз. В 1.5 года мы тоже ездили в Москву в институт Гельмгольца на консультацию, нам не отказали в операции , но за последствия они не отвечают.Очень прошу Вас рассказать об операции.
   
Ольга | (Жен., 39 лет, Сорск, россия) | 29.07.2016 15:16
Юлия здравствуйте моей дочери 2 месяца у нее тотальное помутнение роговицы обои глаз 0 напишите пожалуйста как лечили во сколько сделали операцию и где все что сможете напишите очень буду ждать 0 мой эл. адрес sema-19851705@inbox.ru
   
Юлия | (Жен., 44 лет, Курсск) | 18.11.2010 21:57
Наташа операцию делали в институте Микрохирургии глаза В Москве около 1,5 месяца назад. Помутнение левого глаза было тоже очень сильное, пиши мне на почту я тебе все расскажу - juliua.brt@mail.ru
   
Ainagul | (Жен., 40 лет, Astana) | 15.03.2011 09:46
Юлия здравствуйте!!!
Меня зовут Айнагуль, я живу в Казахстане, в Астане.
На форуме прочитала ваш коммент по поводу врожденного помутнения у вашего ребенка!
Моему сыну 3 месяца сейчас, нам поставили диагноз помутнение роговицы правого глаза. В целом глаз здоров, только помутнение роговицы. Сейчас мы капаем капли для расширения зрачка, чтобы попадал свет. Нам сказали , когда ребенку будет годик, повторно пройти обследование, возможна пересадка роговицы. Прошу вас рассказать как проходило ваше лечение? Какие анализы сдавали, какие капли назначали, как малыш перенес операцию. Расскажите пожалуйста все, если вам не трудно!!!
Знаете, я стала замечать, что у сыночка один глаз словно меньше? Было ли у вас такое???
С рождения до года как развивались ваши глазки??? не наблюдалось ли у вас косоглазие???
Я тоже хотела бы сделать пересадку, в каком возрасте можно ее сделать? там в Москве таким маленьким делают ли пересадку???
Заранее вам спасибо!!!
С нетерпением буду ждать ответа!!!
Желаю здоровья вашему малышу!!!!
с уважением Айнагуль
   
(Гость) Кодир 17.05.2011 13:09
Айнагул здравствуйте!Прочитал на форуме по поводу врожденного помутнения у вашего ребенка! Я проживаю Таджикистане гор.Канибадам. Внучек родилась 3 февраля 2011 года установлено вражденное помутнение обеих граз. Прошу вас рассказать как проходило ваше лечение? Планируем выежат город Ташкент для обседования. Буду ждать ответа!
Желаю здоровья вашему малышу!
   
(Гость) Айнагуль 09.06.2011 11:09
дравствуйте, Кодир. Извините, что отвечаю так пздно, не заходила на сайт. Когда нам было 2 месяца, нам прописаи капли Ирифрин и Цикломед, чтб расширять зрачок, чтобы попадал свет, атакже гимнастику для глаз. Фонариком делать засветы 2-3 раза в день. Еще я закрывала здоровый глазик, чтобы мышцы другого глаза работали. Сейчас на 6 месяцев, назначили дополнительно капли Дексометазон 1 % по схеме. Глазик растет, врачи говорят, что глз видит по периферии. Операцию по пересадке роговицы нам делать не совтуют, говорят врачи что последствия очень тяжелые,и треуется ни одна операция. Вот такое у нас пока лечение. Надеюсь хоть как-то вам помогла. Здоровья вашему внуку!
   
Лилия | (Казахстан) | 08.02.2015 16:10
Айнагуль, здравствуйте! Мы тоже из Казахстана. Дочь родилась с помутнением роговицы. Нам сейчас 9 мес.. Были в Алматы в НИИ по квоте. Диагноз - помутнение роговицы, амблиопия обскурационная. Сделали УЗИ и ЭФИ. Больше ничего. Сказали до 3 лет не делают операцию. Лечение не назначили, сказали только засветы делать. Скажите пжлста где вам назначили такое лечение что Вы написали на форуме? Хотим еще где-нить пройти обследование для большой уверенности диагнза и дальнейшего медикаментозного лечения если возможно. Если можно напишите мне на личку lyut21Ak@inbox.ru С уважением, Лилия
   
Юлия | (Жен., 44 лет, Курсск) | 20.05.2011 12:47
Девченки только зашла и вспомнила про этот сайт, пересадку роговицы можно делать с любого возраста, в первый раз на обследование мы приехали в возрасте 8 месяц, операция была назначена 1 год и 3 месяца ребенка. капли для расширения зрачка мы тоже капали до операции, так как еужно что бы ребенку поступала больше света, и своевременно развивалась сетчатка глаза. в Москве делают операцию маленьким детям, когда я лежала были дети и из \казахстана тоже, но для вас будет платно, я думаю тысяч 150 хватит. Что хочу сказать насчет смой операции, если у вас незначительное помутнение ( то есть не тотальное, полностью закрывающее зрачок), то до 3 лет не стоит спешит с пересадкой, так как роговица вполне может разойтись сама в связи с ростом ( у енас правый газ заметно улучшился со временем и достаточно неплохо видит). У детей с врожденным помутнением роговицы в большенстве случаев при первой пересадке трансплантант мутнеет, и в дальнейшем требуется вторая пересадка для более успешного прогноза в отношении зрения. Сама операция не такая страшная как о ней рассказывают и мой ребенок перенес ее достаточно хорошо, сейчас по курсу капаем капельки в оба глаза. я вам рекомендю тот же институт в котором делали и мы, по моему мнению в других с этим делом хуже, что касается анализов список их есть у них на сайте. Анализы собирали где то около недели, никакой суеты, больше уверенности и все у вас будет хорошо!!!!
   
Нина Тивелева | (Жен., 52 лет, Сыктывкар, Россия) | 05.06.2011 23:39
Здравствуйте! Моему сыну 4,5 месяцев, родился он недоношенным с весом 1490 гр. Все бы хорошо и растет хорошо и прибавляет неплохо, но у нас помутнение обеих роговиц. Изначально нам ставили диагноз: керотапатия, закладывали солкосерил галь глазной и закапывали тауфон. Кажется, небольшое улучшение последовало, но на этом все. Отменили все препараты, теперь ставят диагноз : врожденная аномалия развития органов зрения. Господи, что делать? На яркий свет он реагирует, зажмуривает глазки, когда вечером он просыпается и ,если в комнате не горит свет, начинает плакать, как будто боится темноты, т.к. сразу же после включения света он сразу успакаивается.
   
(Гость) Виталий 11.10.2012 17:08
Здравствуйте, Юлия!К сожалению, мое письмо не доставляются на указанный Вами почтовый адрес. У нашего ребенка точно такой же случай! Сейчас ребенку 3мес. Он родился с сильным помутнением роговицы на обоих глазах. В возрасте 1мес. в Морозовской ребенку поставили диагноз «Врожденные изменения переднего отрезка глазного яблока. Помутнение роговицы. Дисгенез радужки». На одном глазу зрачек закрыт полностью, на другом на 2/3. Сейчас ребенку 3мес., лечим каплями форсажным методом: коллализин, калий-йод, тропикамид. Видимого результата пока нет. Следующим этапом идет курс инъекций в область глаза((. Пересадку в Морозовской пока делать не советуют. Ранее у них таких случаев не было.Очень прошу Вашей помощи!Расскажите пожалуйста поподробнее, как проходила лечение вашего малыша и каков итоговый результат?Очень прошу вас дать контакты, фамилию врача, который делал операцию вашему ребенку в Микрохирургии им.Федорова.Спасибо!
   
(Гость) Юлия 29.11.2012 01:08
Виталий здравствуйте...я опять чисто случайно сюда зашла..Дайте пожалуйста свои контакты...одноклассники, аську или номер телефона...я Вам все расскажу...у меня практически такой же ребенок...ему уже четвертый год...он видит и даже различает все цвета до самых редких..А также за годы появились друзья у которых дети с таким же диагнозом...
   
(Гость) Виталий 29.11.2012 17:43
Юлия, здравствуйте! очень рад, что Вы ответили. моя почта: kanochkin@yandex.ru, на одноклассниках меня можно найти по фамилии: Виталий Каночкин. На сегодняшний день были во всех основных московских клиниках. 3го декабря едем в Германию на обследование.
   
(Гость) Ирина 10.03.2013 11:25
Юлия, здравствуйте! Писала вам неоднократно письма, но они не доходят.. У нас тоже врожденное помутнение роговицы обоих глаз. Сейчас дочке 1,5 года. Пожалуйста, напишите мне моя почта irishkalim@mail.ru, ник в скайпе irina.lim7 Здоровья вам и вашему малышу!
   
(Гость) Виталий 25.08.2013 15:19
Решил снова вкратце написать о наших делах. Возможно, информация кому-нибудь пригодится. Сейчас ребенку уже 1год 2мес. Начиная с 3мес проходим курсы лечения в Морозовской. В 4мес нас хотели оперировать в Гельм-Гольца, при этом ничего не обещали, сказав лишь, что «чудес не бывает» и все-равно, кроме операции нам ничего не поможет, а «все лечение - это ерунда». В пол-года мы поехали в германию на обследование, где глав.врач клиники нам сказал, что в возрасте до 1года с вероятностью 99% роговица помутнеет, либо еще хуже может возникнуть отторжение. То же самое нам говорили и в морозовской. В результате вопрос об операции мы отложили до осени этого года. Лечение в морозовской в течение года нам дало положительный результат: после каждого курса процедур было заметно, что пленка на глазу становилась чуть менее плотной. Процедуры, которые нам помогали - это уколы коллализина (рассасывающее средство) под коньюктиву глаз. Я не слышал, чтобы где-то это еще делали, кроме морозовской. Хотя стимуляцию зрительного нерва делают во многих клиниках. И еще пару слов о том, почему мы решили оперировать в германии. Сама операция не так сложна и делают у нас ее не хуже чем на западе. Основной риск - это помутнение роговицы после операции, а это напрямую может зависеть от качества пересаживаемой роговицы. Так вот, по словам большинства врачей из этой области, с которыми я общался, налаженной системы банка донорской роговицы в России вообще не существует, а в германии это работает уже десятилетия и качество материала там лучше. Только ни в коем случае не рекомендую ехать на лечение в германию через посредников - все они дерут сумасшедшие проценты за свои услуги. Желаю всем удачи в преодолении ваших трудностей!
   
(Гость) Жаннат 09.10.2017 03:58
Здравствуйте у моего сына тоже такая ситуация проблема с левой глаз нам поставили диагноз помутнение роговицы.прошу вас подскажите пожалуйста где вы конкретно лечились в каком городе в каком больнице.заранее благодарю.
   
(Гость) таня 18.09.2013 22:07
здраствуйте!Виталий ,если возможно напишите в какую клинику Германии вы ездили.у нашей дочери тоже помутнение роговицы,нужна пересадка.мой электронный адрес-radchenko.tetyana@yandex.ua.заранее спасибо!
   
(Гость) nata 20.09.2013 15:21
Виталий подскажите пожалуйста клинику в Германии. У моей дочери 4.5 года врожд. помутнение и нас спасёт только операция skurko-1974@mail.ru.Заранее благодарна.
   
(Гость) виталий 21.09.2013 15:42
добрый день! Клиника - Университетская Клиника г.Фрайбург. Главврач глазной клиники - профессор Рейнхард. Он же нас и обследовал.
http://ims.uniklinik-freiburg.de/index_ru.html
подробности напишу в личку.
   
Елена | (Брянск) | 10.10.2013 12:21
Виталий, подскажите пожалуйста, с чего необходимо начинать сбор документов для поездки в Германию. И если возможно, приблизительно стоимость консультации в клинике.
   
(Гость) Юлия 23.10.2013 23:44
Виталик у нас тоже не плохо делают пересадку, говорю из собственного опыта неоднократной пересадки..Кому что то интересно пишите мне лучше в одноклассники, с почты я могу и не заметить письмо из за большого объема...А в одноклассниках я есть у Виталика в друзьях))
   
Юля | (Самара, Россия) | 11.06.2014 10:35
юлия привет!написала вам.а вы молчите!?
   
Юля | (Самара, Россия) | 09.06.2014 20:05
Всем привет! Нам 4мес. сегодня тоже ставят врожденное помутнение роговицы. Назначали только тауфон и все. Хотят нам в 7мес.сделать обследование под наркозом, стоит ли его делать, подскажите пожалуйста? чем вы лечились Юлия? Виталий?жду подробного письма. Спрашиваю у врачей может что еще покапать. молчат.Узи делали глазных яблок мы.Помогите!!!Что делать?куда ехать?как и где лечить?спасибо заранее.
   
Ирина | (Жен., 36 лет, Уфа) | 01.07.2015 17:28
Здравствуйте, я понимаю что очень давно переписывались все, но пожалуйста откликнитесь кто увидит мое сообщение! Наг маленький малыш тоже родился врожденным помутнением обоих роговиц! Пожалуйста, откликнитесь!
   
Ирина | (Жен., 36 лет, Уфа) | 01.07.2015 18:48
Торопилась писала, «с врожденным помутнением обеих роговиц»
   
Даша | (Жен., 37 лет, Минск, Беларусь) | 12.08.2015 22:40
Здравствуйте, Ирина! Звоните на моб. +375333840973 или пишите darita0510@yandex.ru. Мы сами собираемся лететь в Германию. Только там нам помогут. Расскажу вам обо всем.
   
Ирина | (Жен., 36 лет, Уфа) | 28.08.2015 20:48
Дарья, написала вам на почту! Я есть в контакте и в одноклассниках Ирина Билалова
   
(Гость) Альбина 15.05.2017 13:25
Здравствуйте Юля, меня зовут Альбина, у моей дочери герпетический кератит помутнение роговицы. Большая к Вам просьба описать в какой больнице Вам делали пересадку роговицы, кто оперировал и какое состояние глаз на данный момент у ребенка? ваш эл. адрес juliua.brt@mail.ru заблокирован. Мой адрес e.selyutin@list.ru
   
(Гость) наталья 23.04.2020 14:10
Виталий, как сейчас у Вас дела? операцию по пересадке делали?
   
elena | (Жен., 30 лет, Липецк) | 16.07.2021 12:10
Добрый день! В России имеется чат родителей в Вот сапе по вопросу врожденных помутнений роговицы у детей. Пишите мне на электронную почту elvorzheva@yandex.ru, чтобы я могла Вас добавить в чат. В нашей группе вы найдете много информации по лечению и операций данной патологии как в России, так и за рубежом, узнаете каких врачей надо пройти, а каких обходить стороной, а также вопросы по развития таких деток.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.03.2010
14:20
СВЕТЛАНА :: Офтальмология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 5
06.12.2010
20:05
Евгения :: Офтальмология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.10.2009
17:26
Ибрагимбекова Татьяна :: Офтальмология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 1
17.09.2009
18:41
Алена :: Офтальмология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.11.2009
22:26
Лена :: Офтальмология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.06.2009
09:41
Олег :: Офтальмология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.04.2009
14:27
Зуев Михаил Сергеевич :: Офтальмология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.07.2009
16:22
Екатерина :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.02.2010
10:36
Наталья :: Офтальмология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.04.2013
16:00
ГАЛЫМЖАН :: Офтальмология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0