КАПЛИ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ЗРАЧКОВ

№990908 капли для расширения зрачков
Людмила Жен., 34 лет. Россия СтарыйОскол
Здравствуйте! Ребенку 8 лет. В прошлом году переболели аденовирусным конъюктевитом. Болели долго. После этого у ребенка стали периодически появляться конъюктевиты, до этого не болели ими никогда. Сейчас ребенок стал жаловаться на ухудшение зрения. После осмотра у врача оказалось, что она видит одним глазом 3 стр., а вторым 5. Более детального осмотра нам не проводили, не было времени у врача. Назначили прием на 2 ноября. Мы только что переболели конъюктевитом, капали 3 дня альбуцид , 10 дней левомицитин. Все прошло, а потом случился рецидив и назначили флоксал. Будем капать еще 3 дня. Скажите пожалуйста, через какой промежуток времени после окончания болезни и флоксала нам можно пройти обследование с использованием капель для расширения зрачков? Название, к сожалению мне не озвучили. Хотим пройти обследование в платном офт. центре. Можно ли будет потом( 2 ноября) повторно пройти такое же обследование с использованием таких капель в нашей поликлинике? Можно ли их так часто капать? Спасибо за ответ и внимание к нашей проблеме.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лучше дней через 10. При вирусном конъюнктивите капают офтальмоферон.  Педиатр, иммунолог, ЛОР- врач должны найти причину рецидивов и назначить лечение.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Желательно пройти обследование в специализированной детской офтальмологической клинике. Там доктора смогут с уверенностью сказать, с чем связано снижение зрения (с конъюнктивитом или есть другая патология). Проходить обследование с расширением зрачка можно, когда глазки будут спокойны (НЕ на фоне воспаления). Если Вы при этом закапывали флоксал - ничего страшного. Обследование с закапыванием капель, расширяющих зрачок, можно проходить так часто, как это нужно. Это не вредит глазам. В некоторых случаях офтальмологи даже назначают капать эти капли ежедневно длительное время.