ПОДСКАЖИТЕ

№104339 Подскажите
Александр Муж., 21 лет. Украина Херсон
Отечная форма простатита.Выражиные застойные явления.Киста головки  придатка  правого яичка.Варикоцели  с  лева!
Подскажите что это означает или что может быть, у меня некогда жалоб небыло и нет а вот узи что поставило?
Что надо делать в таком случаем?
Может это быть последствия хламидиоза???
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
По УЗИ можно поставить только диагноз киста головки придатка правого яичка и варикоцеле слева. Диагноз простатит по УЗИ не ставится: можно увидеть лишь признаки простатита, а окончательный диагноз ставится по результатам анализа секрета простаты или четырехстаканной пробы.

Следствием хламидиоза может быть как простатит, так и киста головки придатка. Варикоцеле имеет другую природу.

Вам надо провести дальнейшее обследование (четырехстаканная проба, спермограмма) и пройти курс лечения (при необходимости).
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр!

1. И хронический простатит, и киста придатка яичка могут быть следствием хламидиоза. Вам надо сдать анализ на хламидии методом ПЦР. Если будут выявлены хламидии, то пройдите лечение от них. Если хламидий нет, и у Вас нет никаких жалоб (боли, нарушения мочеиспускания и т.д.), то никакое лечение не требуется. Простатит требует детальной диагностики, одного УЗИ мало.

2. Варикоцеле не может быть следствием хламидиоза. Варикоцеле - результат обратного тока крови, направленного по яичковой вене из почечной в гроздьевидное сплетение. Это происходит в результате врожденного отсутствия клапанов в яичковой вене, или при развитии гипертензии в венозной системе почки при стенозе (сужении) почечной вены. Лечение ТОЛЬКО хирургическое. Вам надо сдать спермограмму и по ее результатам совместно со своим лечащим урологом определить необходимость оперативного лечения варикоцеле.

Удачи.