КОНСУЛЬТАЦИЯ

№135177 консультация
Ирина Жен., 25 лет. Украина Киев
Доброго времени суток. Прошу Вашего совета. Ситуация следующая.
КТ от 23.03.2006 : В легких, печени и надпочечникахо бъемных образований не выявлено. Почки расположены обычно, имеют дольчастое строение, паренхима не истончена. Полостные не расширены, без конкрементов. В левой почке патологии не определяется. Из ткани передней губы правой почки, на уровне ее ворот, исходит резконеоднородное образование до 2 см, имеющее плотность от жировой ткани до превышающей тканевую (от -15 до +65 ед.). образование имеет четкую капсулу. Спереди незначительно выходит за контур почки, в полостную не прорастает. VCI не расширена. Увеличенных л/узлов не выявлено.
Операция не была проведена (так решил пациент).
КТ от 15.02.2007: В легких, печени и надпочечникахо дополнительных образований не выявлено. В левой почке патологии не определяется. T-r правой почки имеет структуру липомы. по сравнению с предыдущим осмотром отмечается ее рост до 2,8х2,4 см. На свободных от t-r участках паренхима хорошо развита. Проникновение t-r в полостную почки, увеличенных л/узлов и данных за тромбирование VCI не выявлено.
КТ от 22.05.2009 :
Отличается выраженный рост опухоли правой почки (2,0 см в 2006г., 2,8 см в 2007г. и до 7х3,6 см в 2009г.).рост ее отмечается больше за передний контур Rd. Проникновения в полостную систему почки не выявлено. Структура ее характерна для ангиомиолипомы. Плотность преимущественно жировой ткани (с участками до + 40 ед.). VCI расширена до 3,5 см. Убедительных данных за ее тромбирование не выявлено. Увеличенных л/узлов не выявлено. В легких, печени и надпочечниках образований, susp. mts не определяется. Левая почка обычных размеров. Паренхима достаточно однородна. Полостная не расширена. дополнительных образований в Rs не выявлено. Рекомендовано оперативное лечение.
Анализы в норме. Пациент - жен., 25 лет.
Специалисты советуют открытую операцию с частичным/полным удалением почки.
Возможно ли провети данную операцию эндоскопически?
Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Действительно, по данным КТ необходимо выполнение радикальной нефрэктомии, которую вполне можно выполнить лапароскопически.

Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, возможно.