РАК ПРОСТАТЫ

№248743 рак простаты
ирина Жен., 33 лет. россия волгоград
Здравствуйте!мой свекор прооперирован в июне прошлого года по поводу рака простаты.через 3 мес ПСА 0,8.Еще через 3 мес ПСА 1,6.Провели(по словам врача) полное обследование - остеосцинтиграфию,УЗИ,КТ,рецидива и метастазов не обнаружено.Врач ничего не назначил,сказал приехать еще через 3 месяца(ездит к врачу за 400 км),говорит,что не понимает,в чем дело,ПСА должен быть 0.Скажите,пожалуйста:1)можно ли ждать в такой ситуации 3 месяца;2)может ли такой уровеньПСА быть обусловлен чем-то другим,у него еще имеется мастопатия;3)нужны ли еще какие-нибудь обследования?4)это 100%-ный рецидив или метастазы?Спасибо огромное за ответ заранее.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина!

1. Прогресирующее повышение ПСА говорит о биохимическом рецидиве, т. е. операция оказалась нерадикальной.

2. Ждать еще 3 месяца не нужно, надо начинать лечение уже сейчас.

3. Найдите грамотного онкоуролога.

Удачи.