МИОМА ПРИ КЛИМАКСЕ,РАННИЙ КЛИМАКС

№1425 Миома при климаксе,ранний климакс
Татьяна Жен., 45 лет. Украина Николаев
Мне 45лет.Рост-160смМесячных нет 6 месяцев.Приливы каждый час.Пью РЕМЕНС уже месяц.Легче не становится.Мой диагноз:дифузная фиброзная мастопатия,узловая фиброми,вес-51кг.ома тела матки.Загиб матки к зад.61*38*49мм.Контур бугристый,в обл.дна матки,по перед.стенке лоц.фибромат.субсероз.узел d=38*37мм.Лоц.множ.фибромат.участки d=10-15мм.М-ЭХО-2мм,линейный.Левый яичник13*21мм фиксир.к лев.ребру матки,структура однородная,повышенная эхоплотность,окружен спайками.Правый яичник24*17мм,структура нормальная,окружен спайками.Подскажите,необходимо ли оперировать узел при климаксе?Миома меня не беспокоит.Как избавиться от приливов?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Татьяна. У Вас достаточно большой узел, необходимо наблюдение за ним в динамике, при наличии роста узла - оперативное лечение. Для устранения приливов подбирают заместительную гормональную терапию, она назначается индивидуально, после предварительного исследования гормонального фона, состояния молочных желез матки и придатков. В Вашем случае, это не простая задача, учитывая наличие миоматозного узла. Необходима консультация гинеколога-эндокринолога.