ХРОНИЧЕСКИЙ ЦЕРВИЦИТ- ОПАСНО ЛИ ЭТО?

№184434 Хронический цервицит- опасно ли это?
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Горно-Алтайск
Здраствуйте, мне 31 год. 06.02.2009г. я прошла гинекологическое обследование, в ходе проведенного УЗИ трансвагинально Полость матки ровная, 13 мм эхоструктура неоднородная, эндометрий повышенной эхогенности по периферии, пониженной эхогенности в центре, гиперэхогенная линия в центре сканируется нечетко, Контуры полости матки неравномерны утолщены, повышенной эхогенности В суббазальной зоне, рядом с полостью - точечные гиперэхогенные включения. Шейка матки размерами 43*32*47 мм. 35см.куб. Стенки шейки матки однородной эхоструктуры Цервикальный расширен неравномерно на всем протяжении, 3,7 мм в толщину, эндоцервикс утолщен до 5.6 мм. Симптом «Зрачка» положительный ЦДК - патологического кровотока в матке и в шейке матки нет. Правый яичник 42*26*41 мм. V-24см.кубс крупной доминирующим фолликулом Левый яичник за маткой 25*15*25мм V-5 см.куб обычной эхоструктурой с 7-8 фолликулами по периферии до 5 мм. Образований в малом тазу нет. Свободной жидкости в малом тазу нет.
Диагноз хронический эндомиометрит.Хронический цервицит.Гипертрофия шейки матки. Функциональные изменения правого яичника.
Кроме того анализ на ВПЧ 16 тип положительный,АТ к вирусу герпеса IgG 1:400 Патоморфологический /цитологический/ диагноз № 1474 Эритроциты, клетки поверхностного и промежуточного слоев многослойного плоского эпителия,скопления клеток пролиферирующего призматического эпителия, большое количество лейкоцитов в отдельноых полях зрения./гистологический диагноз-хронический цервицит.
Вопрос: Поясните какой пройти курс лечения, может ли данные диагнозы привести к раку шейки матки? Можно ли излечиться от этого полностью?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Татьяна, в данном случае самое неприятное - положительный ВПЧ16. Это онкогенный тип вируса. Но цитология и гистология никаких опасных изменений не показывают . Поэтому проводите противовирусную, противовоспалительную терапию и регулярно выполняйте цитологический контроль для того, чтобы не пропустить первые признаки перерождения клеток, если они вдруг будут.