ЖЕЛЕЗИСТЫЙ ПОЛИП. ОЧАГОВЫЙ АДЕНОМАТОЗ

№1940 Железистый полип. Очаговый аденоматоз
Евгения Жен., 22 лет. Россия Курганская область. Шадринск.
Здравствуйте доктор.
Помогите пожалуйста. У меня тихая паника и слезы льются ручьем.
Мою маму только что выписали из гинекологического отделения больницы. Поступила с кровотечением. Поставили диагноз: киста... выскоблили. Взяли патологогистологический анализ. Результат таков: Железистый полип. Эндометрия. М82 10/0. Очаговый аденоматоз.
Маме 45 лет. 1 беременность была. 1 аборт.
Что это за болезнь такая. читала в интернете, но сложно что то понять в дебрях медицинских терминов. Правда что это предраковое состояние матки? Что означают эти цифры?
Какие основные методы лечения? Живем в маленьком городке - специалисты среднего уровня. Хочется обладать наиболее достоверной информацией.
Помогите пожалуйста.

Заранее благодарна.
С нетерпением жду Вашего ответа.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Евгения. Железистый полип - это не онкологическое заболевание, а достаточно часто встречающееся изменение эндометрия в период перед наступлением менопаузы. После его удаления обычно назначают гормональную терапию для того, чтобы избежать рецидивов кровотечения. Что означают эти цифры, к сожалению сказать не могу, это не соответствует каким-либо стандартам, уточнить этот вопрос нужно у лечащего врача или в лаборатории.