ЖЕЛЕЗИСТО-КИСТОЗНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ, АКТИВНАЯ ФОРМА

№31598 Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, активная форма
Елена Жен., 45 лет. Россия Ставрополь
Уважаемый доктор! Мне 45 лет. 3 последних месяца шли очень скудные месячные длительностью 1-2 дня. Ранее нормой было 5-7 дней. Выделения с неприятным запахом - поставлен диагноз гарденереллез, пролечить до операции не успела. Последние месячные длились 7 дней и закончились кровотечением. Было произведено раздельное диагностическое выскабливание.
Гистология - железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, активная форма. УЗИ после операции: тело матки отклонено кпереди, 53*41*50 мм, контуры матки ровные, четкие, миометрий неоднородный эхоструктурности, М-эхо 6 мм толщиной, в полости эхопозитивные включения, правый яичник 53*39*22, с жидкостным включением диам. 36*28 мм, левый яичник 44*24*19, с жидкостным включением диам.21*15. Заключение УЗИ: признаки пристеночных сгустков в области матки, кистозное образование в яичниках, дифф. с кистами ретенционного характера, периовариальные спайки.
Назначено лечение: Бусерелин-депо, 1 в/м инъекция в 28 дней. После операции было назначено лечение гарднереллеза трихополом и доксициклином. Часто возникает аллергия на антибиотики. Первый прием трихопола вызвал аллергическую реакцию, на коже груди и шеи появились красные пятна. Чем лечиться от гарденереллеза далее?
Мог ли гарденереллез вызвать кровотечение? И возможно ли в моем случае лечение гиперплазии негормональными средствами?
Благодарю за помощь.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Гарднереллез- это бактериальный вагиноз, дисбактериоз влагалища, при котором нормальная флора (лактобациллы) замещается анаэробными бактериями, в том числе и гарднереллами. Поэтому основное лечение должно быть направлено на восстановление нормальной флоры. Если на трихопол аллергия, попробуйте местные препараты, например, Бетадин, Далацин. Обязательно используйте бифидо- препараты. Для лечения гиперплазии эндометрия в Вашей ситуации препарты группы агонистов ЛГРГ очень подходят.