ПОСЛЕДСТВИЯ ЛАПАРОСКОПИИ

№5291 Последствия лапароскопии
Наталья Жен., 24 лет. Россия Казань
Здравствуйте.Мне 24 года.Обнаружили кисту правого яичника.Понять какого рода киста точно не смогли и направили на лапароскопию.Операция прошла успешно и яичник мне сохранили, так как размеры кисты были маленькие. Хотелось бы спросить как избежать спаек в дальнейшем и могут ли быть другие последствия?какой режим нужно соблюдать?Через сколько можно беременеть?И еще швы оказались не такими маленькими как говорилось, можно ли что нибудь сделать чтобы избежать шрамов?Заранее благодарю Вас, Наталья.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Наталья. Чтобы избежать спаек важно не допустить воспалительного процесса, для этого нужно соблюдать рекомендации врача, которые он дал Вам после операции. Беременность можно планировть через 3 месяца. Против образования рубцов применяются специальные кремы и мази (например, контратубекс).