КИСТА ЯИЧНИКА
№544985 киста яичника
Ксения Жен., 26 лет. Россия Хабаровск
26.01.2012 14:01
Здравствуйте, мне 26 лет лет.Сделала узи трасвагинально на 11 день цикла. Матка размером 5,0*3,8*4,4 см, не увеличена.Расположение anteflexio anteversio.Контуры четкие, ровные. Структура миометрия умеренно неоднородная. М-эхо 0,58 см., однородной структуры,соответствует фазе цикла.Контуры на границе с миометрием четкие. Полость матки не расширена. Шейка не увеличена. Эндоцервикс не утолщен, структура его однородная. Яичники: правый:3,5*2,3*2,6 см.,объем 11,1 см3,увеличен, фолликулы до 1,2 см, в срезе 6-8 штук. Левый: 3,6*2,8*2,9 см., объем 14,9 см3,увеличен, в нем лоцируется два гипоэхогенных образования 2,3*2,0см. и 1,4*1,2см, аваскулярные (эндометриоидные кисты),фолликулы до 0,9 см,в срезе 4-6 штук. Жидкость в позадиматочном кармане:нет. По заключению узи гинеколог сразу направила меня на оперативное лечение, сказала что такие кисты сами не пройдут и не рассосутся.Можно ли избежать операции по удалению этих кист? Что посоветуйте сделать? Заранее спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
"Сами пройти" могут фолликулярные кисты, а эндометриоидные не могут. Но для того, чтобы убедиться в том, что кисты не являются фолликулярными, за ними наблюдают 2-3 месяца и делают повторное УЗИ, а потом принимают решение. Проконсультируйтесь у другого специалиста.
Время создания: 27 Января 2012 03:21