КИСТА ЯИЧНИКА

№544985 киста яичника
Ксения Жен., 26 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте, мне 26 лет лет.Сделала узи трасвагинально на 11 день цикла. Матка размером 5,0*3,8*4,4 см, не увеличена.Расположение anteflexio anteversio.Контуры четкие, ровные. Структура миометрия умеренно неоднородная. М-эхо 0,58 см., однородной структуры,соответствует фазе цикла.Контуры на границе с миометрием четкие. Полость матки не расширена. Шейка не увеличена. Эндоцервикс не утолщен, структура его однородная. Яичники: правый:3,5*2,3*2,6 см.,объем 11,1 см3,увеличен, фолликулы до 1,2 см, в срезе 6-8 штук. Левый: 3,6*2,8*2,9 см., объем 14,9 см3,увеличен, в нем лоцируется два гипоэхогенных образования 2,3*2,0см. и 1,4*1,2см, аваскулярные (эндометриоидные кисты),фолликулы до 0,9 см,в срезе 4-6 штук. Жидкость в позадиматочном кармане:нет. По заключению узи гинеколог сразу направила меня на оперативное лечение, сказала что такие кисты сами не пройдут и не рассосутся.Можно ли избежать операции по удалению этих кист? Что посоветуйте сделать? Заранее спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
"Сами пройти" могут фолликулярные кисты, а эндометриоидные не могут. Но для того, чтобы убедиться в том, что кисты не являются фолликулярными, за ними наблюдают 2-3 месяца и делают повторное УЗИ, а потом принимают решение. Проконсультируйтесь у другого специалиста.