ДИСКЕРАТОЗ

№552898 Дискератоз
Мария Жен., 21 лет. Россия СПб
Чуть больше,чем 1,5 года назад впервые проводила кольпоскопию(были роды в 2009г,КС),заключение было - дискератоз ш/м(при окрашивании йодом были белые участки)Врач взял мазок или биопсию +сказал сдать на ВПЧ.Сказали,что если результаты будут позволять,то прижигать ничего не будут,т.к у мня диабет,что просто интерферон вагинально +контроль раз в полгода.Я не забрала рез-ты биопсии и на ВПЧ так и не сдала,мне следует бить тревогу и постараться в ближ.время сделать кольпоскопию или это всё не так страшно и может подождать?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
ВПЧ онкогенных типов способен вызвать рак шейки матки. Если при обследовании на ВПЧ были таковые обнаружены, необходимо наблюдение у гинеколога каждые полгода с цитологическим контролем. Иммунная система человека способна справиться с этим вирусом сама за 6-8 мес, противовирусного эффективного препарата в н. время не существует, поэтому основное направление лечения- иммуномодуляторы. Так что выполните рекомендованные Вам исследования и наблюдайтесь каждые полгода.