РШМ 4 СТ.,ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ!

№560506 РШМ 4 ст.,почечная недостаточность!
Евгения Жен., 26 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
11.03.2012 16:40
Добрый день!У свекрови ,ей 50 лет,4 стадия РШМ с проростанием в мочевой пузырь,выведены нефростомы.Провели 2 курса химиотерапии,после чего анализы ухудшились,слевой почки жидкость не выходит,справой выходит,но со сгустками,по рукам,кистям и пальцам пошли синяки и болячки...в онкодиспансере сказали что химия не принесла пользы и что нужно от неё отказаться иначе она умрёт не от рака,а от почечной недостаточности...Скажите каков прогноз?Ведь если не убивать раковые клетки химиопрепаратами,это означает они будут расти дальше?Не уже ли это конец?Рак обнаружили 10 ноября 2011...Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
При 4 стадии РШМ показано симптоматическое лечение. Отдельным пациенткам молодого возраста при общем удовлетворительном состоянии может быть проведено специальное лечение в пределах осуществимого- полихимиотерапия в сочетании с облучением. Но при этом идет большая нагрузка на почки и печень. Ваша свекровь этого лечения не выдержит. Очень запущенный процесс. Чтобы такого не случилось с Вами, надо каждые полгода посещать гинеколога с цитологическим контролем.
Время создания: 11 Марта 2012 21:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (33)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва) | 11.03.2012 22:29
Ответьте пожалуйста,а что значит симптоматическое лечение?Заранее спасибо!
   
MARINA 11.03.2012 22:41
Это лечение, направленное не на устранение причины болезни ( в данном случае это опухоль и метастазы), а направленное на устранение проявлений болезни- болей, непроходимости кишечника, кровотечений, задержки мочи и др.
      
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва) | 11.03.2012 22:53
не хотелось бы задавать такой вопрос(((сколько примерно люди живут в таком случае как этот?без химиотерапии и прочего...спасибо за ответ.
   
MARINA 12.03.2012 00:13
Это зависит от состояния печени, почек, сердца и т.д. От начальной стадии РШМ до конца (если не лечиться) живут в среднем 2 года.
      
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва) | 13.03.2012 23:58
Доброй ночи!Ранее я вам писала по поводу своей свекрови,у неё рак 4-ой стадии ршм,проростание в мочевой пузырь,нефростомы.сильная интоксикация организма,левая почка не работает.с правой выходт сгустки,быстро худеет,аппетита нет,стула нет...Сегодня были у онкогениколога,она выписала направление на наблюдение в хосписе,это означает что её будут туда класть?на сколько мне известно хоспис это то место куда люди поступают и больше не возвращаются ((((где им помогают облегчить страдания, боли, но у моей свекрови болей сильных нет, выписали не наркотические обезболивающие! не уже ли даже без сильных болей,её нужно туда класть?Заранее спасибо!
   
MARINA 14.03.2012 00:58
В хоспис обычно отправляют человека тогда, когда родственники отказываются ухаживать. Значит кто-то из Ваших родственников дал согласие на этот вариант. Вы могли бы нанять медсестру, чтобы при необходимости делать уколы Вашей свекрови.
      
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва) | 14.03.2012 08:49
Оказывается ей так посоветовали онкогеникологи,для того чтобы облегчить её состояние,она согласилась.И дело не в том что кто то не хочет за ней ухаживать,напротив.Спасибо огромное за консультации)
   
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва) | 15.03.2012 15:22
Добрый день!Сегодня ночью,свекровь проснулась от того,что у неё пошла кровь,как будто месячные,но как только она встала они хлынули с такой силой что мы все так перепугались,у неё начали выходить очень большие сгустки,простите за откровение,она помогала им выходить(((скажите пожалуйста,так должно быть?нас предупреждали что будут выходить сгустки,но мы просто не были готовы к этому и сразу начали думать о плохом,что это кровотечение после химии,но спустя минут 20 все уменьшилось,но к утру повторилось тоже самое,все это начинается после того как она длительное время ополежит и потом встаёт...Скажите пожалуйста это нормально?Мы переживаем.вдруг что то не так,ведь у неё анемия 2 степень.Заранее спасибо за ответ)
   
MARINA 15.03.2012 23:07
Это не нормально. Для таких случаев Вам надо нанять кого-то из медперсонала для симптоматического лечения.
      
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва) | 16.03.2012 16:42
Мы уже вызвали врача с хосписа,на днях должен приехать.Ещё вопрос по поводу озноба...Резко начало трясти,говорит что очень холодно,укрыла тремя одеялами,вроде уснула,стало полегче...С чем может быть связан озноб,аж до стука челюсти.
   
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва) | 18.03.2012 20:19
Добрый вечер!У свекрови ршм 4-степени,с проростанием в мочевой пузырь,анемия 2-ой степени,почечная недостато,выведены нефростомы.,проведено 2 химии,в следующих 2 курсах и лучевой отказано из за почек.На днях ждём врача из хосписа,скажите в чём заключается симптоматическое лечение?Что мы должны знать?И какие вопросы было бы правильнее задать?Очень боимся что то пропустить и сделать не так.И ещё вопрос,какими лекарствами купируется интоксикация?И даёт ли эффект капельниц при интоксикации?её перестанет постоянно рвать ?ведь у неё уже идёт истощение организма(((((Спасибо заранее за ответы.
   
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва) | 23.03.2012 12:32
Добрый день!Моей свекрови 50 лет,в ноябре 2011 ей поставили диагноза ршм 4 стадия с проростанием в мочевой пузырь.У неё анемия 2-степени,выведены нефростомы.Проведено 2 курса химиотерапии,после которых состояние ухудшилось,её постоянно рвало,она худела,ни чего не ела,все время лежала,сил не было совсем. Её время от времени очень трясло,аж до стука челюсти,потом после согревания становилось наоборот очень жарко.,врачи в онкодиспансере сказали что у неё почечная недостаточность и сильная интоксикация организма и поэтому в следующих 2-х курсах они ей отказали,т.к она умрёт уже не от рака а от почечн.недостаточности.,дали направление в хоспис.Потом врач с хосписа назначил лечение : диксометазон 2 мл.1 раз в день,эссенциале форте 3 р.в день,омепразол 10 дней,панкреатин 3 р.в день,фенкарол 3 р.в день и сарбифер дурулес и при рвоте церукал инъекции...но понадобилось всего два укола чтоб её перестало рвать,лечение проводим 6-ой день,состояние улучшилось в плане еды и не тошнит,но вот слабость осталась и резкая тряска всего тела,аж до стука челюсти,после согрева становится наоборот очень жарко.Скажите правильное ли лечение подобрано?И от чего её так сильно начинает трясти или бросает в жар.?Заранее спасибо за ответ.
   
MARINA 23.03.2012 13:23
Евгения, у Вашей свекрови- смертельная болезнь в далеко зашедшей стадии. Лечение направлено на облегчение ее страданий и назначено правильно. У Вашей больной интоксикация-отравление продуктами распада собственных тканей в результате развития опухоли и распада лекарственных препаратов,печень и почки уже не справляются с обезвреживанием и выведением этих пролуктов распада из организма. При этом организм еще сопротивляется болезни.Этим объясняется состояние Вашей свекрови. Все Ваши вопросы Вам надо записывать и адресовать врачу, который к Вам приходит домой. К сожалению, Вы можете только обеспечит хороший уход и моральную поддержку.
      
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва) | 23.03.2012 13:41
У меня последний вопрос,что значит анизоцитоз эритроцитов?результат 2.07 ,норма 3.80-5.30...анализ сдали 22 марта,а перед этим 10 марта этот показатель был .2.97.Заранее спасибо.
   
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва) | 24.03.2012 12:25
Добрый день!Пишу опять вам,т.к нет возможности в вых.день обратится к лечащему врачу.У свекрови отекли ноги,внизу,прочитала в инетренете что при гидронефрозе мочегонные препараты пить нельзя,это так?И скажите пожалуйста можно ли сделать какие то очистительные капельницы или уже ни чего нельзя сделать и как то облегчить её состояние?Заранее спасибо!
   
MARINA 25.03.2012 00:00
Посмотрите в интернете лечение почечной недостаточности народными средствами
      
MARINA 25.03.2012 00:27
Анизоцитоз является ранним признаком анемии, а его степень говорит о тяжести анемии. Изменение размеров эритроцитов.Патологические формы эритроцитов выявляются в виде изменения размера, окраски, формы эритроцитов, а также появления в них включений.
Под размером эритроцитов, как правило, понимают диаметр и объем. По степени анизоцитоз делят на:

анизоцитоз 1 - 30 - 50% эритроцитов составляют микро- и (или) макроциты;
анизоцитоз 2 - 50 - 70% эритроцитов составляют микро- и (или) макроциты;
анизоцитоз 3 - микроциты и (или) макроциты составляют более 70% (выраженный анизоцитоз).
      
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва) | 25.03.2012 20:23
Добрый вечер!Помогите разобратся с результатом анализа мочи на посев.Посев на флору и АЧ 1.staphylococcus aureus 10.6 КОЕ/МЛ.
AMOXICILLIN S
AZITHROMYCIN S
CEFAZOLIN S
CEFOXITIN S
CEFUROXIME S
CIPROFLOXACIN R
CLINDAMYCIN S
ERYTHROMYCIN S
GENTAMICIN S
JOSAMYCIN S
LEVOFLOXACIN R
MIDECAMYCIN S
OFLOXACIN R
OXACILLINE S
PENICILLIN S
ROXITROMICIN S
SPIRAMYCIN S
VANCOMYCIN S
Комментарий S-увствительный
R-устойчивый
I-умеренно-устойчивый
Заранее спасибо!
   
MARINA 25.03.2012 21:29
Обнаруженная стафилококковая инфекция чувствительна к препаратам, возле названия которых стоит буква S. Для лечения инфекции можете использовать любой из этих антибиотиков.
      
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва) | 25.03.2012 21:30
спасибо большое)
   
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва) | 26.03.2012 20:08
Ещё раз здравствуйте!Пришёл ещё один анализ,правда уже с правой почки...Результат такой: Klebsiella pneumoniae 10/4 KOE/мл.
AMIKACIN S
AMOXICILLIN R
AMOXICILLINE CLAVULANAT I
CEFEPIME R
CEFOTAXIME R
CEFOXITIN S
CEFTAZIDIME R
CEFUROXIME R
CEPHALOTIN R
CIPROFLOXACIN R
CO-TRIMOXAZOL R
GENTAMICIN R
IMIPENEM S
MEROPENEM S
NETILMYCIN R
PIPERACILLIN R
PIPERACILLIN-TAZOBACTAM S
TICARCILLIN-CLAVULANAT R
TICARCILLINE R
TOBRAMYCINE R
Комментарий :
S-чувствительный
R-устойчивый
I-умеренно устойчивый.
Скажите пожалуйста,выходит в левой почке одна инфекция,в правой другая?...Сегодня начала давать азитромецин,но в результатах правой почки такого антибиотика нету.Подскажите как быть?Давать разные антибиотики или же давать цефокистин,который есть в результатах и левой почки и правой...Ещё сложность в поиске препарата цефокситин.Может есть аналог?Спасибо за ответ)
   
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва) | 26.03.2012 20:18
Оказывается в результатах выходит вышла ошибка,там написано цефокситин,а обзвонив все аптеки меня уверили что такого препарата нету,что название цефотаксин...Скажите подойдёт ли он и для стафиллокока и для клебсиеллы пневмонии.Ещё раз спасибо)
   
MARINA 27.03.2012 01:38
Цефокситин(cefoxitin)- антибиотик широкого спектра действия, подойдет для этих двух видов инфекций- стафилококк и клебсиелла. Ищите информацию-google- по ключевому слову.
      
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва) | 27.03.2012 01:48
в интернете пишут что аналог цефокситина анаэроцеф,но его нельзя применять при почечной недостаточности.Может вы подскажете что делать в таком случае?
   
MARINA 27.03.2012 20:19
В таком случае подберите 2 препарата- один против стафилококка, другой- против клебсиеллы.
      
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва) | 11.04.2012 01:17
Доброй ночи!Скажите пожалуйста,свекровь говорит ей оч больно пятку,настпуить больно,скажите с чем это связано?с прогрессированием болезни?у неё появились отёки ног,врач с хосписа сказал что это сердечные отёки,т.к у неё тахикардия...и ещё у неё кашель появился,выпьет или съест что то,начинает кашлять,просто вздохнёт и опять кашель,при глотании еды или таблеток,говорит что ей что то в желудке мешает и присутсвует жжение...как нам понять что в данный момент у неё внутри?если от неё все отказались((((((заранее спасибо
   
MARINA 11.04.2012 21:22
К сожалению, да, с прогрессированием болезни. Это может быть связано с метастазами в лимфоузлы, печень, легкие и др. органы. Кроме того, ее состояние связано с нарушением работы сердца и почек. Спросите у врача из хосписа, можно ли от тахикардии давать амиокардин.
      
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва) | 11.04.2012 23:11
Большое Вам спасибо!
   
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва) | 12.04.2012 00:32
Марина!У меня к Вам ещё один вопрос.Если нам вызвать на дом УЗИ,оно сможет показать что происходит внутри неё,покажет ли какие то изменения,вплане метостазов...Больше всего волнуют отёки ног и сегодня ко всему прочему добавились боли в мышцах,на спине,копчике....спасибо!
   
MARINA 12.04.2012 00:57
Это невозможно и в этом нет смысла. Бороться с метастазами можно только с помощью лучевой терапии или химиотерапии, которой она не выдержала. Вы можете только облегчить ее страдания обезболивающими препаратами, хорошим уходом и поддержать морально. Если есть связь с врачом хосписа, попросите что-нибудь порекомендовать для уменьшения отеков.
      
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва) | 12.04.2012 01:05
спасибо)
   
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва) | 02.05.2012 18:27
Добрый день!У свкрови начались черноватые зловонные выделения,скажите,это значит что болезнь прогрессирует?это плохо?Заранее спасибо.
   
MARINA 04.05.2012 01:55
Болезнь прогрессирует.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.01.2012
18:23
Алёна :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 6
19.10.2011
19:06
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.05.2012
12:23
Марина :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.03.2010
17:26
Римма :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
04.07.2011
22:53
ирина :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.04.2010
19:54
Настя :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.11.2009
16:56
Alena :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 2
05.03.2013
20:45
Дамир :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.10.2007
17:32
анжела :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
16.08.2009
00:41
Наталья :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0