ДИСПЛАЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

№6146 Дисплазия шейки матки
Валентина Жен., 24 лет. Россия Сургут
Здравствуйте, уважаемый доктор!!!!
Прошу Вас, объясните мне, пожалуйста, более простым и доступным языком, мое гистологическое исследование. А то в нем такое написано, что человеку не владеющим медецинскими терминами очень трудно разобраться!
В мае месяце мне была сделана Диатермоэлектроэксцизия (ДЭЭ)шейки матки. В гистологическом исследование написанно: предоперационное: шейки матки - дисплазия 2 степени, соскоб "с" канала - дисплазия 3 степени. Послеаперационное: дисплазия шейки матки умеренной степени. В основном в ткани множество желез шеечного типа. Строма шейки матки плотная . Очаговая хроническая инфильтрация.

Прошу Вас, разъясните мне более доступным и простым языком что и как понимать.
В итоге, какая у меня дисплазия?
Что такое множество желез шеечного типа?
Что значит Строма шейки матки плотная?
И если можно, то обясните более простым языком, что значит Очаговая хроническая инфильтрация?
Возможны ли рецидивы этого заболевания?
Благодарю! Жду ответа! С уважением Валентина!!!!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Валентина. Железы шеечного типа - признак хронического воспалительного процесса шейки матки. Об этом же говорит заключение "очаговая хроническая инфильтрация". Плотность шейки матки может быть также определена воспалительным процессом, а может быть вызвана изменениями, попадающими в понятие "дисплазия", т.е. тканями с нарушенной структурой. Вам проведена адекватная терапия, при качественно выполненной операции осложнений и рецидивов быть не должно.