РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ

№775706 Расшифровка результатов обследования
Татьяна Жен., 36 лет. Иваново
Здравствуйте. Помогите с расшифровкой результатов обследования. Необходимо ли мне обратиться именно к гинекологу-онкологу. При посещении участкового ак.-гинеколога мне сказали, что ничего страшного - полечим. Выписали лекарства Инозин, генферон и макмирор. Достаточно ли этого? Расширенная кольпоскопия: поверхность шероховатая Форма цилиндрическая гепертрофирована деформирована наружный зев открыт цвет экзоцервикса розовый и ярко-красный тип ЗТ 1 МПЭ зрелый и метапластический с признаками воспаления цилиндрический эпителий с признаками геперплазии с признаками воспаления открытые железы есть с ороговением по передней губе ретенционные кисты множественные размерами от 0,1 до 0,3 мозаика грубая на 12 часах по краю ЗТ по передней губе, границы эпителия четкие ацетобелый эпителий нежный в пределах ЗТ и плотный в области мозаики . иоднегативная зона в области мозаики по передней губе и в зоне плотного АЭ по задней губе. Мазок на ОЦ: клетки плоского эпителия , скопление клеток железистого эпителия, с участками пролиферации, дисплазия 1-2 ст. УЗИ эндометрий гиперэхогенный неоднородный М-эхо до 14 мм - нельзя исключить гиперпластический процесс. ВПЧ тип 16 SCC - 0,8
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходима очная консультация онкогинеколога.
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Рекомендую проведение аспирационной биопсии эндометрии с последующим морфологическим исследованием биоптата. ВПЧ относится к вирусной инфекции способной инициировать онкологическую трансформацию шейки матки, то есть является основной причиной развития рака шейки матки. При инфицировании большинство женщин (около 80%) могут излечиваться от ВПЧ (репродуктивная стадия инфекция), однако у небольшой части инфицированных женщин (интегративная стадия инфекции) ВПЧ может приводить к развитию предракового процесса (дисплазия, CIN) и рака шейки матки. Важно отметить, что от момента заражения ВПЧ до развития предрака и рака шейки матки в среднем проходит 10-20 лет. Проводимые регулярно цитологические исследования, кольпоскопия, а также иммунотерапия (при наличии вирусной инфекции) являются основой профилактики рака шейки матки. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии папилломавирусной инфекции (ВПЧ-инфекции) препарата Гроприносин, обладающим иммуностимулирующим и противовирусным действием. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.