ДИАГНОЗ:- МИОМА ТЕЛА МАТКИ С ГЕМОРРАГИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

№801531 Диагноз:- Миома тела матки с геморрагическим синдромом.
Марсельеза Жен., 47 лет. Россия. Республика Татарстан. Набережные Челны.
Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты исследований гистологии:-Эндометрий гиперпластического типа с очагами аденоматоза легкой степени. Мой диагноз:- Миома тела матки с геморрагическим синдромом. Мне врачи предлагают на удаление шейки матки и яичников. В 2009 году была Дэконизация шейки матки(удаление части шейки матки)
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Методы лечения гиперплазии эндометрия зависят от ее вида,
распространенности процесса и возраста пациентки. Если женщина планирует
беременность, то есть, находится в репродуктивном возрасте, то врачи
будут применять консервативные методы лечения гиперплазии. К ним
относится гормональная терапия оральными контрацептивами или
препаратами, влияющими на выработку гонадотропных гормонов гипофизом.

Правильно назначенные гормональные средства останавливают разрастание
эндометрия. Но при значительной гиперплазии и при рецидивах заболевания
назначается хирургическое лечение.

Иногда гиперплазия эндометрия усиливается другими эндокринными нарушениями, такими как диабет
и ожирение. Чаще всего с жалобами на гиперплазию и связанные с ней
кровотечения обращаются женщины старше 50 лет, с избыточным весом, после
менопаузы и с высоким артериальным давлением.

Оперативное лечение гиперплазии эндометрия заключается в удалении
разросшегося слоя слизистой оболочки матки (абляция). Данная процедура
может проводиться с помощью лазера или под действием жидкого азота
(криодеструкция). Альтернативой являются лапароскопическая аднексэктомия
и удаление матки с придатками (гистерэктомия). Удалять матку приходится
при гиперплазии эндометрия, осложненной миомами, множественными
полипами и внутренним эндометриозом.