ЦИТОЛОГИЯ!

№809556 ЦИТОЛОГИЯ!
марина Жен., 47 лет. россия коломна
добрый день. женщина. 47 лет. 08.05.2014 года была произведена операция по экстирпации матки с придатками по поводу c-r шейки матки.
Цитология перед операцией: В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с интраэпителиальным поражением высокой степени (high grade squamous intraepithelial lesion (HSIL)): умеренная дисплазия, (CIN II ); полиморфные голые ядра клеток.
Цитологические признаки папилломавирусной инфекции.
Мазок перед операцией: Микроскопическая картина:
V -
Мазок толстый. Просмотр возможен только по краю препарата.
Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев.
Лейкоциты - 11 - 15 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в большом количестве.

В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
АНАЛИЗЫ ВПЦ:
ДНК ВПЧ 16 типа ОБНАРУЖ.
ДНК ВПЧ 33 типа ОБНАРУЖ. остальные типы не обнаружены. БИОПСИЯ:тяжелая дисплазия 2-3 степени шейки матки делали 3 раза.
назначили опеорацию.операция прошла хорошо. удаленную матку с придатками проверили, анализы по проверке матки были в норме, не назначили ничего (химии не было, радиоволн не было). через 3 месяца проверяли на кресле, все в норме. Врач сказала сделать узи и цитологию.УЗИ в норме, а по цитологии ВОПРОС?
ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 12.09.2014: Цитологическое исследование Качество препарата адекватное.
На фоне эритроцитов в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев, с преобладанием клеток промежуточного слоя. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. В полученном материале отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека. В полученном материале обнаружены единичные клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells of undetermined significance (ASC-US)).
Флора смешанная.

ЧТО значит данная цитология? болезнь вернулась?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Атипические клетки - признак ракового процесса. Для уточнения диагноза и определения Вашего дальнейшего поведения Вам необходимо взять препараты и проконсультировать их у опытного гистолога в специализированном онкологическом учреждении- онкодиспансере или НИИ медицинской радиологии.