ПОСЛЕДСТВИЯ РАДИОЛОГИИ

№809607 Последствия радиологии
Фаина Жен., 45 лет. РФ Якутск
Здравствуйте! У меня Карцинома шейки матки T2bNxM0 IIB стадия II кл.гр. Язвенно-инфильтративная форма. Левосторонний влагалищно-параметральный вариант. Состояние после 2 курсов ПХТ. Состояние после курса СЛТ. Постлучевой радиоэпителиит с/о шейки матки, влагалища. Пиометра. Пельвиоперитонит. ОАА. Рубец на матке.
Скажите, пожта, каковы последствия перитонита? У меня уже месяц идет гной, температура, сидеть практически не могу, больно. Наши врач 20 дней ставили антибиотики и все. Гной должен сам рассосаться?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Перитони́т (лат. peritoneum брюшина + лат. -itis
суффикс, указывающий на воспаление) — воспаление париетального и
висцерального листков брюшины, которое сопровождается тяжёлым общим
состоянием организма.Как правило, перитонит угрожает жизни пациента и требует неотложной
медицинской помощи. Прогноз в случае несвоевременного или неадекватного
лечения перитонита очень неблагоприятен.Наиболее частая причина бактериального перитонита — перфорация желудочно-кишечного тракта, вследствие которой в брюшную полость попадает желудочное или кишечное содержимое и микрофлора, то есть бактерии, которые обитают в просвете желудка/кишечника.

Согласно современным представлениям, одним из главных факторов,
определяющих тяжесть и неблагоприятный исход перитонита, является
синдром эндогенной интоксикации. В начальных стадиях развития широко и
успешно применяются хирургические методы с радикальной санацией
первичного очага и брюшной полости. Однако, во-первых, не всегда удается
провести радикальную санацию гнойного очага; во-вторых, к моменту
операции воспалительный процесс в брюшной полости может приобрести
характер генерализованной инфекции. Исходя из сказанного, понятен
интерес современной медицины к методам удаления токсических продуктов из
просвета кишечника. Вполне логичным является увеличение эффекта
детоксикации, достигаемый дренированием желудочно-кишечного тракта в
сочетании с энтеросорбентами. В связи с этим оправдан поиск таких
энтеросорбентов, которые обладали бы всеми положительными качествами
гранулированных сорбентов, но отличались от них текучестью и
приобретенной способностью проходить через различные дренажи.
Экспериментальные данные и клинические наблюдения свидетельствуют, что
энтеросорбция с помощью полифепана может быть использована в комплексе мер борьбы с эндотоксикозом при разлитом перитоните.

За некоторыми исключениями (ограниченный перитонит гинекологического
происхождения) диагноз «острый перитонит» подразумевает необходимость в
срочном оперативном вмешательстве для определения и устранения источника
перитонита, санации.