МИОМА МАТКИ

№821700 миома матки
Ирина Жен., 52 лет. Россия Краснодар
Обращаюсь к Вам с просьбой прокомментировать моё узи! И Что мне делать.
УЗИ я делала 13.03.2014 года.
Матка: Визуализация не затруднена. Незначительно смещена вправо, форма шаровидная. Матка в anteflexioversio, контуры ровные, чёткие. Размеры: продольный - 60мм, толщина - 60мм, ширина - 83мм.
Эхоструктура миометрия неоднородная: по передней стенке лоцируется интерстициальный « дольчатой» структуры узел размерами 60х46х58мм; по задней стенке – аналогичный узел размерами 41х31х36мм. Эхогенность миометрия среднего уровня.
Полость матки отчетливо не идентифицируется, видимая часть не расширена, щелевидной формы. Эндометрий (видимая часть) гиперэхогенный, гомогенный, толщина эндометрия (видимая часть) -4мм. Срединнаялиния эндометрия не идентифицируется. Граница эндометрия с миометрием нерегулярная, деформирована узлами. П. Д. М. -03.03.2014г. Шейка матки Размеры: продольный-28мм, поперечный-29мм.
Эхогенность среднего уровня, эхоструктура однородная. Левый яичник
Размеры: длина-29мм, толщина-25мм, ширина-12мм, расположен у ребра матки. Объём 2,40 смх3.
Контуры ровные, чёткие. Эхогенность стромы среднего уровня. Фолликулярный аппарат представлен двумя фолликулами диаметром до 4мм. Правый яичник
Размеры: длина-29мм, толщина-18 мм, ширина-20 мм. Объём 6,20 смх3.
Контуры ровные, чёткие. Эхогенность стромы среднего уровня. Фолликулярный аппарат представлен двумя фолликулами диаметром до 6 мм. Маточные трубы не лоцируются.
Сосудистый рисунок не изменён.
Задний свод спокоен.
Через 6 месяцев я сделала узи его результат следующий.
Матка: Визуализация не затруднена.
Незначительно смещена вправо, форма шаровидная. Матка в anteflexio versio, контуры ровные, чёткие. Размеры: продольный-89мм, толщина-87мм, ширина-97мм.
Эхоструктура миометрия неоднородная: по левому ребру лоцируется интерстициальный узел размерами 70х61х65мм; по задней-правой стенке – аналогичный узел размерами 46х41х44мм. Исходя из передней стенки лоцируется субмукозный узел диаметром 14мм. Эхогенность миометрия среднего уровня.
Полость матки не расширена, элипсоидной формы. Эндометрий изоэхогенный, гомогенный, толщина эндометрия -12мм. Срединная линия эндометрия прерывистая волнистой формы. Граница эндометрия с миометрием нерегулярная, деформирована узлами.
Шейка матки Размеры: продольный-30мм, поперечный-38мм.
Эхогенность среднего уровня, эхоструктура неоднородная,единичные кисты диаметром до 5 мм на протяжении цервикального канала.
Левый яичник
Размеры: длина-29мм, толщина-14мм, ширина-19мм
Объём 3,60 смх3.
Контуры ровные, чёткие. Эхогенность стромы среднего уровня. Фолликулярный аппарат отчётливо не идентифицируется.
Правый яичник
Размеры: длина-30мм, толщина-14 мм, ширина-22 мм. Объём 4,60 смх3.
Контуры ровные, чёткие. Эхогенность стромы среднего уровня. Фолликулярный аппарат представлен тремя фолликулами диаметром до 6 мм.
Маточные трубы не лоцируются.
Сосудистый рисунок не изменён.
в Заднем своде лоцируется анэхогенный экстраорганный компонент в объёме 7,8 см в кубе.
Узи делала на 12 день. Немного тянет живот. У меня к вам вопрос, можно ли лечить эту миому или нужно хирургическое вмешательство. Считается ли это быстрым ростом относительно предыдущих показаний. И почему матка увеличилась с 60мм до 87 мм, а узел всего на 10 мм. Почитала в интернете, что это может быть перерождение миомы, неужели это рак? Я в командировке, приеду только в конце декабря, как раз перед Новым годом, а там праздники.К врачу смогу попасть только в середине января. А это не слишком поздно? Что делать?В голову лезут разные мысли, почему так увеличилась матка? И что значит в Заднем своде лоцируется анэхогенный экстраорганный компонент в объёме 7,8 см в кубе. Помогите пожалуйста, проясните ситуацию. Читала что при быстром росте миомы это признак саркомы матки, и отличить саркому от миомы можно только после операции. Я просто разбита и не знаю что мне делать. Понимаю, что операции мне не избежать, но пока я дойду до неё не упущу ли я время. А бросить работу и уехать, я сейчас не могу. Стала пить индинол и эпигаллат. А также календулу.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Без очной консультации гинеколога (онкогинеколога) Вам не обойтись.Если у Вас нет регулярных месячных, то месячные могут пойти, т.к. у Вас имеются не разорвавшиеся фолликулы и утолщен эндометрий (был 4 мм, а стал 12 мм). Два больших узла в матке могут помешать отслоиться слизистой матки при месячных полностью, начнется кровотечение, которое надо будет устранять выскабливанием ( с обязательным гистологическим исследованием удаленного материала). После этого должно быть назначено гормональное лечение, например дюфастоном. Увеличение размеров матки может быть связано с накоплением гормонов, необходимых для разрыва фолликулов.Для объективной оценки динамики состояния необходимо делать УЗИ на одном и том же аппарате одними и теми же руками, при регулярных месячных на 5-7 день цикла.