ИНДЕКС ROMA

№849433 Индекс ROMA
Irena Жен., 45 лет. Moscow
Добрый день! Мне 45 лет. Месячные регулярные. Заболевания по гинекологии-аденомиоз матки. В феврале у меня была обнаружена киста яичника, по описанию УЗИ фолликулярная. Через 2 цикла она рассосалась. Сдавала онкомаркеры, когда была обнаружена киста. У меня индекс РОМА 11, 6% , а в лаборатории, где я сдавала норма не выше 7,4%. СА-125 =19 (<35)НЕ-4 = 61 (<70)
В лаборатории мне сказали, что в 75% моя киста может быть злокачественной.
1. Почему индекс Рома может быть повышен при нормальных показателях маркеров?
2. Нужно ли мне повторить онкомаркеры если киста рассосалась?
3. Какие исследования еще пройти?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Алгоритм ROMA – это математическая модель, которая рассчитывает
вероятность наличия рака яичника при указанных значениях онкомаркеров CA
125 и HE 4 с учетом менопаузального статуса пациентки. При разработке
алгоритма ROMA первоначально оценивали роль 7 онкомаркеров рака яичника,
однако было показано, что использование комбинации только двух их них
(CA 125 и HE 4) имеет максимальное прогностическое значение.

Следует обратить особое внимание на то, что алгоритм ROMA разработан
для оценки риска злокачественных новообразований яичника только
эпителиального происхождения (в английской литературе – epithelial
ovarian cancer, в отечественных источниках – рак яичника и иногда
эпителиальный рак яичника). Алгоритм ROMA не предназначен для оценки
риска опухолей яичника неэпителиального происхождения.

Исследование назначают женщинам, у которых в ходе клинического
обследования или по данным УЗИ или других методов диагностики было
выявлено образование в малом тазу. В случае если образование в малом
тазу не определяется (как в Вашем случае), расчет ROMA не применяется.

Алгоритм ROMA позволяет избежать ненужное направление пациентки к
онкогинекологу и ненужную лапароскопию с биопсией. Он, однако, является
не окончательным методом диагностики, а лишь способом
предварительного определения женщин в группы риска.