ПОКАЗАТЕЛИ ROMA

№851129 показатели Roma
Ксения Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Мне 32 года, не рожала, абортов не было, в ноябре 2014 по УЗИ выявили кисту левого яичника. Врач назначил 3-х месячный курс лечения белара с перерывами на 7 дней. Месячные сбились, во время лечения мазали каждый день. В конце марта снова сделали УЗИ, диагноз тот же, анэхогенное образование 47х43х53 (дл.х толщ.х шир.), предложили оперировать, я недавно делала операцию по удалению кисты на поджелудочной железе, пошла к другому врачу. Он направил на Roma, результаты следующие: СА-126 96, ROMA-1 34,2. Скажите пожалуйста, это говорит уже о раке? Может, необходимо еще исследование? И мне пару раз вводили алемтузумаб (он еще не зарегистрирован как препарат по лечению РС), мог ли он спровоцировать эти кисты?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
При изучении многочисленных известных маркеров НЕ4 (человеческий
эпидидимальный протеин 4) продемонстрировал большую чувствительность для
диагностики рака яичников, особенно на стадии I заболевания. При
сравнении больных раком яичников и здоровых людей специфичность НЕ4
достигает 96%, а чувствительность – 80%. Пилотные исследования доказали,
что уровень НЕ4 повышен уже на доклинической стадии рака яичников.Для оценки риска рака яичника у женщин в пре- и постклимактерический
период разработан алгоритм ROMA (Risk of Ovarian Malignancy Algorithm,
риск наличия злокачественной опухоли яичника) .

Алгоритм учитывает значения концентрация НЕ4, СА 125, менопаузальный
статус. Он позволяет рассчитать вероятность обнаружения эпителиального
рака яичника и возможность разделения на группы низкого и высокого риска
на основании рассчитанного значения ROMA.Референтные значения НЕ4+СА 125:

1. Пременопауза:
ROMA < 11,4% - низкий риск обнаружения эпителиального рака яичника
ROMA ≥ 11,4% - высокий риск обнаружения эпителиального рака яичника
2. Постменопауза:
ROMA < 29,9% - низкий риск обнаружения эпителиального рака яичника
ROMA ≥ 29,9% - высокий риск обнаружения эпителиального рака яичника