ЛЕЙКОПЛАКИЯ ВУЛЬВЫ

№851433 лейкоплакия вульвы
Наташа Жен., 39 лет. Ярославль
добрый день! В феврале была операция по удалению матки с шейкой и трубами (миома,рецедивирующая простая гиперплазия).
Неделю назад обнаружили образования на пол. Малых губах образования. По гистологии :
Макроскопия: 2серых кусочка диаметром 0,3 и 0,4см
Микроскопия: 2 фрагмента ткани вульвы с паракератозом и акантозом, единичными роговыми кистами, в строме отек лимфоплазмоцитарной инфильтрацией.
Заключение : хронический вульвит. Паракератоз и акантоз вульвы, что соответствует клиническому диагнозу «лейкоплакия»
Лечащий врач сказала, что ни хр.вульвит, ни лейкоплакия не лечатся - только поддерживающия симтоматическая терапия и наблюдение.
Не очень устраивает перспектива предрака!
Скажите пожалуйста :
1. к какай форме относится данный вид лейкоплакии?
2. Существует ли лечение для недопущения озлокачествевания?
3. Требует ли лечение хр. вульвит?
4. Рекомендации ( можно загарать, ездить на море, прием каких-либо препаратов и тд)
Я довольно плохо переношу гормональные препараты ( удален жел. пузырь, поднимается биллирубин + лечение простой гиперплазии эндометрия ОК не принесло результата)
спасибо!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

Одним из наиболее эффективных и перспективных методов лечения
лейкоплакии в настоящее время считается низкоинтенсивное лазерное излучение.
Уже через 4-5 сеансов лазеротерапии самочувствие улучшается, зуд ослабевает. В
последующем кожа и слизистая оболочка приобретают нормальные свойства. При
отсутствии возможности проведения лазеротерапии для лечения крауроза вульвы
рекомендуют тщательно соблюдение гигиены наружных половых органов,
молочно-растительную диету, седативные препараты (валериана и др.),
антигистаминные средства (димедрол, супрастин, тавегил и др.), гормонотерапию
(эстрогенсодержащие мази - овестин), глюкокортикостероидные мази,
витаминотерапию (витамины С, Е, А, группы В), новокаиновые блокады полового
нерва, хирургическую денервацию. При неэффективности консервативной терапии
выполняют хирургическое иссечение пораженных участков.

Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

Лейкоплакия
вульвы
-чаще возникает в возрасте старше 60 лет, сопровождается ощущением
дискомфорта и зуда в области вульвы, диспарезурией, клинически имеет сходство с
лейкоплакией слизистой оболочки рта, но спектр поражений при ней шире и не
всегда проявляется только белыми пятнами. Иногда заболевание ассоциируется с
папулезными элементами. Часто сочетается с краурозом
вульвы. Развитие лейкоплакии часто сопровождается нарушением
гипоталамо-гипофизарной системы и ретикулярной формации ствола мозга.

Гистологически
при лейкоплакии
вульвы плоские кондиломы сопровождаются внутриклеточной
вакуолизацией, которая может придавать эпителию атипичный вид, описываемый как
койлоклеточная атипия. Ее бывает трудно отличить от истинной атипии.

Диагноз
лейкоплакии
вульвы, так же, как и лейкоплакии полости рта, устанавливается на
основании данных клинической картины, но требует гистологического
подтверждения, в том числе исключения присутствия в очаге поражения атипичных
эпителиальных клеток.

Лечение
лейкоплакии
вульвы: мазь дермовейт 3 раза в день, через месяц, 2 раза в день —
затем 1 раз в день. Терапия как и при краурозе вульвы. Эффект временный.
Длительное лечение• больных с клиническими проявлениями лейкоплакии
нецелесообразно. Хирургическое или криохирургическое вмешательство, применение
газового лазера (СО2) надежная мера предупреждения рака вульвы.

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}