ПРЕВЫШЕНИЕ ОНКОМАРКЕРА СА 125

№854436 Превышение онкомаркера СА 125
Марина Жен., 29 лет. РБ Минск
Здравствуйте! Сдала анализ на онкомаркеры СА 125 и НЕ 4. Расшифруйте пож-та результат. СА 125 =41,25 ед/мл, НЕ4=61,92 пмоль/л, индекс РОМА = 12,48%
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Представленный показатели являются маркерами рака яичников (РЯ). СА125 повышен (норма до 35Ед/мл). НЕ4-человеческий эпидермальный протеин 4,
маркер рака яичников ранних стадий. Комбинация определений НЕ4 и СА125
является более точным маркером присутствия злокачественной опухоли, чем
каждый маркер в отдельности. Алгоритм РОМА разработан для оценки риска
РЯ, учитывает концентрацию НЕ4, СА125 и менопаузальный статус.В
пременопаузе  (Ваш случай) РОМАменьше 11,4%- низкий риск РЯ,
РОМА больше 11,4%- высокий риск обнаружения РЯ. Обратитесь к онкогинекологу.