МОЖЕТ ВОССТАНОВИТЬСЯ МЦ ЧЕРЕ 4 ГОДА ПОСЛЕ ВМС МИРЕНА

№904827 Может восстановиться мц чере 4 года после ВМС МИРЕНА
Татьяна Жен., 46 лет. Владивосток
Добрый день! У меня стояла ВМС «Мирена» 7 лет, последние два года из семи, перестали идти месячные. Начались приливы по 5-6 раз в день, ночное потоотделение, стало постоянно повышаться давление, появилась усталость. В 2014г я удалила спираль, но МЦ так и не восстановился. Сдала анализ ФСГ , который показал, что у меня менопауза.
УЗИ трансабдоминально трансвагинально от 03.06.2014г :
Тело Матки определяется в обычном положении, контуры четкие, форма округлая. Размеры: длина 5,3 см ширина 5,2 см переднезадний 4,4 см структура мимометрия : гетерогенная за счет 2-х гипоэхогенных очагов в задней стенке, размерами 0,4-0,7см с нечеткими контурами и участков неравномерно-повышенной эхогенности. М-эхо толщина 1,07 см контуры ровные нечеткие структура изменена за счет жидкостных очагов 0,3*0,17 см и 0,2*0,16см, не соответствует менопаузальному периоду полость матки не расширена, не деформирована. Шейка матки определяется размеры 3,5*3,0*3,2 см структура изменена за счект кист эндоцервикса 0,4-0,5; 1,0 * 0,8 см Эндоцервикс обычной эхогенности,не утолщен Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник определяется в типичном месте. Компрессия датчиком умеренно болезненная. Размеры 4,1*2,3*2,8 см объем 13,7 см куб. Структура гетерогенная за счет гомогенной кисты 1,9+1,2 см аваскулярной при ЦДК. Фолликулярный аппарат не выражен.
Левый яичник определяется в типичном месте. Компрессия датчиком безболезненная. Размеры 2,8*1,5*2,3 см объем 5,0 см куб.Структура обычная фолликулярный аппарат не выражен. Маточные трубы не визуалтзируются. Жидкость в малом тазу не определяется.
Потом мне делали гастероскопию и раздельное выскабливание, эндометрий как написано в выписке атрофичного типа, самой гистологии у меня нет, она в карте, но как врач мне сказала, что ничего страшного нет. МЦ так и не начался.
Через год в 2015г я повторила УЗИ:
Матка контуры четкие ровные. Размеры: длина 37мм переднее-задний 31мм ширина 46 мм. Эхоструктура мимометрия диффузно неоднородная. Эндометрий линейный. М-эхо толщиной 3,4 мм . Соответствует менопаузе. Полость матки не расширена, не деформирована. В полости : доп. Образований нет. Шейка длина 27мм переднее-задний 25 мм, ширина 34 мм. Эхоструктура очагово неоднородная. Киста 8х9 мм в области эндоцервикса по передней стенке. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена.
Левый яичник в типичном месте,с четкими ,ровными контурами. 25х22х17мм объем 5,9 м куб. Эхоструктура однородная, фолликулярный аппарат не лоцируется.
Правый яичник прилежит к задней стенке матки,с ровным четким контуром 34х22х14 мм объем 5,3 см куб. Эхоструктура однородная, фолликулярный аппарат не лоцируется.
А 20 февраля 2016г у меня пошли месячные, шли 5 дней, не очень обильные, но очень болезненные, меня положили в больницу и стали лечить воспаление, сказали, что у меня восстановился МЦ через 4 года после «Мирены», что так бывает.
УЗИ от 25.02.2016г
Матка контуры четкие ровные. Размер 54х38х57мм Диффузная неоднородность эхоструктуры миометрия за счет загустевших и фиброзированных эндометриоидных гетеротопий. Эндометрий визуализируется. М-эхо 3 мм. Шейка матки без особенностей.
Левый яичник контуры нечеткие ровные, размер 34х18мм. Эхоструктура однородная . Фолликул 8 мм и жидкостное включение округлой формы 18х15мм с тонкими стенками.
Правый яичник прилежит к ребру матки. Контуры нечеткие, ровные. Размеры 30х16 мм. Эхоструктура однородная. Фолликулы 3 мм , 4 мм.
Скажите, действительно такое может быть??? МЦ может восстановиться через 4 года??? И не может это быть что-нибудь серьезное??? И может мне надо еще сделать какие-нибудь обследования???
Спасибо!!!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать анализ крови на содержание гормонов- пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы, СА125, цитологический анализ мазка из влагалища, с результатами обратиться  к онкогинекологу.