ЗАЧЕМ ДООБСЛЕДОВАНИЕ ПРИ ХОРОШЕЙ ГИСТОЛОГИИ?

№946177 Зачем дообследование при хорошей гистологии?
Марина Жен., 33 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте!
Мне 33 года, беременностей не было
Месяц назад мне удалили миому (миома больших размеров с дегенеративными изменениями). Экспресс-анализ во время операции - хороший, никаких подозрительных изменений нет (аспирация за месяц до операции также хорошая). После операции врач сказал, что надо еще дождаться полной гистологии, так как миома была уже практически разрушившаяся, а в этом случае она может перерождаться в злокачественную. Сегодня эпикриз и результаты полной гистологии пришли в женскую консультацию и мне позвонила оттуда акушерка и сказала, что гистология хорошая, но при этом написано, что рекомендован анализ на стеклах и консультация в онкоцентре. К врачу можно попасть только через неделю, а мне как-то не по себе - раз назначают дополнительный анализ, значит что-то не так? или это стандартная практика (но акушерка сказала, что обычно дообследования не делают, раз гистология хорошая, а у меня она хорошая)? и что там можно обследовать, если предполагаемый источник всех возможных проблем (разрушающуюся миому) уже удалили?
из сопутствующих заболеваний - высокий пролактин (МРТ ничего не показало, от достинекса пролактин не снижался, но при этом резко упал после операции)

буду очень благодарна за ответ, так как очень волнуюсь, что направление на дополнительные анализы указывает на то, что что-то не так...
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Я думаю, что гистология у Вас хорошая, просто доктор хочетподстраховаться и проконсультироваться у онкологов. Лучше сделать так, как Вам
рекомендуют.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Дообследование- для установления причины мастопатии. Например, если причина мастопатии- проблемы по гинекологии, то лечение мастопатии надо начинать с лечения органов малого таза, т.к. именно они являются причиной гормонального дисбаланса. Причиной мастопатии могут быть также нарушение соотношения прогестерона и эстрадиола, или тестостерона и эстрадиола, а не только повышенная выработка пролактина. Поэтому необходимо определение уровня гормонов.