АДЕНОМАТОЗ

№947390 Аденоматоз
Яна Жен., 50 лет. РФ Хабаровск
Мне 50 лет.
28.10.2016г. поступила в больницу по поводу менорригии, аденомиоза. Мне была проведена экстренная операция: выскабливание полости матки (стенки полости матки гладкие, полость матки не деформирована, соскоб из полости- умеренный, тканевой)
Третью неделю не могу прийти в себя из-за результатов гистологии:
«Железистая гиперплазия эндометрия, децидуоподобная реакция стромы, очаговый аденоматоз».
В Клинике онкогинеколог мне сказала, что зачем мне матка - «это всего лишь мешок, для вынашивания детей, свою роль она уже выполнила и нечего её жалеть, удалять и точка, если не жалко денег , давай поколем Бусерелин Депо.» (7 ноября сделала первый укол).
До сего момента регулярно посещала гинеколога, 2 раза в год делала УЗИ
Результаты последних: 2013г - матка 54*45*50, контур ровный,структура однородная,м-эхо 5,1 мм,по передней базальн. линии 2 гиперэхогенных влючения 2,3 и 3 мм. Заключение:полипы эндометрия.
2014г.-матка 56*42*57, контур ровный, структура неоднородная,м-эхо 6,2 мм, не утолщено, эндометрий неоднородный , с гиперэхоген. сигналами (специалист узи сказал, что это не полипы), в заключении- хр. эндометрит
2015г.- матка 57*49*56, эхоструктура миометрия достаточно однородная, м-эхо 5,6 мм, границы нечёткие, контуры ровные, эхопозитивный, умеренно неоднородный, по передней стенке в базальном слое мелкие гиперэхогенныелинейные включения (синехии?)Заключение- признаки варикозного расширения вен малого таза.
2016г. (за месяц до гистологии)- матка 60*40*47, миометрий повышенной эхогенностиза счёт гиперэхоген. точечных включений- аденомиоз, полость матки:базальный контур нечёткий, в передней стенке базального слоя фиброзные точечные сигналыповышенной эхогенности, эндометрий однородный Заключение- аденомиоз, хр. эндометрит.
За 50 лет жизни перенесла: 2 операции на голове, после открытой ЧМТ, аппендицит (с перитонитом),апоплексия яичника.
Сахарного диабета, гипертонии не имею. Вес 65, рост 170
Владимир Борисович, есть ли у меня шанс сохранить матку? Очень не хочется под нож.
Может ещё что-то пробовать, кроме Бусерелина?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Аденоматоз матки относится к предраку тела матки.При атипической гиперплазии в последние годы наиболее принято назначать 17-ОПК (оксипрогестеронкапронат) или Депо-провера по 500-1000мг через день или 2 р/нед до курсовой дозы 20г. После окончания курса гормонотерапии- контрольное выскабливание, при отсутствии данных за атипическую гиперплазию в соскобе-рекомендуется систематическое наблюдение у онкогинеколога 1 раз в 3 месяца с морфологическим контролем. У женщин старше 50 лет предпочтение отдается хирургическим методам лечения.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
В гистологическом соскобе у вас аденоматоз, а это не очень хорошо. Если не желаете убирать матку, то нужно выключить её менструальную функцию. Для этой цели Вам и порекомендовали Бусерелин. Для лечения используют еще аблацию эндометрия.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется пройти лечение.