РАК ПРАВОГО ЯИЧНИКА?

№950425 Рак правого яичника?
татьяна Жен., 44 лет. Россия артем
Здравствуйте! Недавно я прошла обследование:
Результаты УЗИ от 02.12.2016:
«День м/цикла: 6.
Матка смещена вправо. Контуры четкие, ровные. Структура миометрия однородная. Васкуляризация в режиме ЦДК выражена. Размеры: длина 4,26 см, передне-задний -3,43 см, ширина - 4,65 см. М-ЭХО: 0,33 см. Полость матки повышенной эхогенности, слои не диф-ся.

Шейка матки: 2,80х2,12 см., структура неоднородная с гиперэхогенными включениями 1-2 мм, эндоцервикс 1,00 см, ц/канал щелевидный.

Правый яичник: лоцитуется ГИПОЭХОГЕННАЯ КИСТА размерами 2,81х1,73 см, ПОВЫШЕННОЙ ЭХОГЕННОСТИ, диам.2,1 см.
Фолликулярный аппарат:-

левый яичник расположен типично, Контуры четкие, ровные, Размеры 1,89х1,13х1,23 см.,V= 1,38 см3.
Фолликулярный аппарат: единичные, диам.0,28 см.

СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ в малом тазу определяется в МАЛОМ количестве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхопризнаки фолликулярной и эндометриоидной кисты справа.

Это повторное УЗИ. В августе я делала УЗИ и киста была МЕНЬШЕ: 27мм х 19мм.!!! В августовском УЗИ было описано так: «Правый яичник не лоцируется. В проекции яичника выявлено овальной формы образование с четким ровным контуром размерами 27 х 19 мм, содржимое внутри жидкостное, наполовину повышенной эхогенности (»густое«). В заключении от 20.08.2016: УЗ-признаки эндометриодной кисты правового яичника.

Мне 44 года. В последнее время цикл нерегулярен, месячные болезненные в первый день.
Мазок на АК сдавала: дегенерация клеток железистого эпителия.

Также сдавала анализ крова на онкомаркер СА-125 - он в пределах референсного интервала (23,25).

Анализ на бакпосев ничего не выявил.

У меня есть относительные противопоказания для операции по поводу обнаруженного образования (проблемы с сердцем). Мой лечащий гинеколог считает, что это образование - эндометриодидная киста и склоняется к тому, что пока можно не оперировать, просто раз в полгода делать УЗИ и следить, чтобы киста не росла. Но она растет! Несмотря на проведенное с августа по декабрь лечение дюфастоном, антибиотиками и препаратами повышающими иммунитет.

Сейчас назначено следующее лечение: таблетки дюфастон с 16 по 25 день МЦ и в эти же дни прием витаминов аевит.

Я паникую, боюсь разрыва кисты, нагноения, сепсиса и перитонита. И не в верю в эффективность консервативного лечения. Кроме того, я очень опасаюсь, что на самом деле это не киста, а рак яичника, учитывая наличие жидкости в малом тазу вне овуляции, а также то, что в заключении непонятно написано: лоцитуется ГИПОЭХОГЕННАЯ КИСТА и в то же время ПОВЫШЕННОЙ ЭХОГЕННОСТИ. Как это понимать?
Что Вы можете мне посоветовать? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
К сожалению, эндометриоидные кисты не поддаются лечению и их нужно оперировать. На современном этапе много видов наркоза, включая эпидуральную анестезию.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
СА125 необходимо делать в динамике, определите его через неделю еще раз. При раке яичников этот показатель растет. Но он может повышаться и при воспалительных процессах в придатках. Обсудите с гинекологом возможность применения депо-провера.