СРОЧНО

№965544 срочно
Таня Жен., 28 лет. Россия Североморск
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.После ДЭЭ пришла гистология с ответом:умереннодифференцированный плоскоклетоный рак без ороговения с инвазией до 4мм,на площади более 7мм,с инвазией в сосуды,без ороговения.Назначена операция,как я понимаю будут удалять и шейку и матку?Какая это стадия?И правильно ли выбрано лечение?
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Тактика верна, а после операции рекомендую пройти противорецидивный курс Фотодинамической терапии (ФДТ). Возможно сочетание с лучевой терапией. При плоскоклеточной форме ПХТ не эффективно.
Можете проконсультироваться подробнее по телефону клиники: 8-499-723-39-28
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
До недавнего времени основной операцией при I стадии рака шейки матки (РШМ) была расширенная экстирпацияматки по методу Вертгейма. В  конце ХХ века в СССР была внедрена классификация по системе TNM, согласно которой внедрены понятия о доклинических ранних формах РШМ- интраэпителиальный (Tis) и начальный микроинвазивный рак (T1a)с глубиной инфильтрации до 3-5 мм, при этом морфологически (гистология)- определение рака происходит при отсутствии клинических признаков или при наличии макроскопических и (или) кольпоскопических данных.Ваш процесс в ШМ должен быть оценен по  TNM-классификации и в зависимости от этой оценки выбрана стратегия лечения. Для лечения больных РШМ применяется 5 основных методов- хирургический, комбинированный, сочетанный лучевой, комплексный и химиотерапия.  В настоящее время опыт ведущих онкологических клиник показал почти 100%-е излечение больных РШМ с начальными формами (Tis, T1a)и более щадящих операций, таких как ножевая ампутация влагалищной части ШМ по методу Штурмдорфа, диатермоэлектро- или лазерная конизация. Выбор метода лечения определяется особенностями клинического течения,стадии процесса, морфологического строения и степени дифференцировки опухоли, а также возраста и общего состояния пациентки.Для каждой больной составляется четкая программа лечения.