ЛУЧЕВОЙ ЦИСТИТ

№969764 Лучевой цистит
Оксана Жен., 69 лет. Россия АБАКАН
Гость (не зарегистрирован)
21.04.2017 18:53
Добрый день! Подскажите как лечить лучевой цистит . В 15 году была лучевая и химия т2n0m0 ( у нас это не делают ездили в другой город). В 16 проблемы с кишкой - лучевой колит. Лечения не было, сказали не лечится. В итоге свищ и вывели колостому. Сейчас начались проблемы с мочевым ( рези сильные при мочеиспускании, частые позывы, выделения слизистые, недержание) Были у уролога и онкогинеколога. Сказала там все ссоженно, это не лечиться. И все. Узи делать запретили, кт тоже. Сказали нельзя из-за воспаления. А что делать чтоб снять восполение - говорит ничего сделать нельзя. Онкогинеколога в городе больше нет. Обратиться не к кому. Купили канефрон, через 3 дня приема появилась кровь. Биохимия крови и обычный анализ мочи неделю назад были в норме. (Терапевт сказала, что соя немного завышена - восполительный процесс, назначить лечение не могу т.к. гинеколог ничего не написала.). Из заболеваний есть гипертония. Сейчас пьет ношпу и диазолин. Пользуется мазью левомиколь . В 16 году пили овисол, витамины группы В, мумие, железо.
Договорились с хирургом, будет делать иссечение ректовагинального свища. А тут такое с мочевым и никто помочь не может.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Рейтинг. Консультант ГКБ №5
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Вы также можете проконсультироваться у врача-гинеколога Байдиной Марины Викторовны.
Вопрос можно задать на сайте нашей клиники - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros
Время создания: 24 Апреля 2017 10:15
Оценок: 0
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимы 1) Меры общего воздействия, направленные на улучшение иммунологического статуса и нормализации нарушенных функций органов и систем; 2) Ликвидация локальных лучевых реакций (повреждений) с помощью медикаментозного (консервативного) или хирургического лечения. Поскольку описанные Вами симптомы могут быть результатом инфекционных осложнений лучевой терапии из-за снижения иммунной резистентности, нарушения углеводного и липидного обменов, угнетения кроветворения, дисбактериоза и др., должна быть проведена антибактериальная терапия(антибиотикотерапия параллельно с антигрибковыми препаратами), Основным принципом этой терапии является выбор препарата, к которому чувствительна микрофлора.До  его подбора назначаются антибиотики широкого спектра действия.7-10 дней, максимально допустимые дозы, вводить парентерально.Через 5 дней, если нет эффекта- заменить препарат. В тяжелых случаях антибиотикотерапия должна корригироваться на основе бактериологического исследования посева крови, пунктатов из воспалительного очага, мазков из лучевой язвы.Рекомендуется витаминотерапия,лечение иммунодепрессии иммуностимуляторами- иммуноглобулин человека- вводится внутривенно капельно по 25-50 мл, при необходимости введение повторяется  через 2-3 дня. Для лечения лучевых язв применяется стафилококковая вакцина. К иммуностимуляторам относятся также аминокислоты- глютаминовая, метионин, цистеин, вицеин, аминолон, гипофенат. Для стимуляции кроветворения применяются метилурацил, натрия нуклеинат, таблетки "гемостимулин", лейкоген. Лечение лучевого цистита проводится в 3-х направлениях: 1) повышение защитных сил организма (см. выше) 2) ликвидация воспалительной реакции мочевого пузыря 3) ликвидациястаза мочи- с помощью мочегонных и дезинфицирующих средств- медвежьи ушки, микстура Суханова, фуросемид, нитроксолин, антибиотики, к которым чувствительна микрофлора мочи.При выраженной дизурии (учащенном болезненном мочеиспускании) - седативные, болеутоляющие, антигистаминные препараты. Показаны ежедневные промывания мочевого пузыря теплым0,02% р-ром фурацилинас последующим введением смеси: 0,5-2% раствора новокаина + антибиотики, к которым чувствительна микрофлора мочи или антибиотики широкого спектра действия. Через 8-10 таких инстилляций - наступает облегчение. Для улучшения регенераторных способностей тканей и уменьшения раздражающего действия мочи- введение смеси новокаина с рыбьим жиром; 2% эмульсии метилурацила  на рыбьем жире или масле вазелиновом. облепиховом, шиповника. Хороший эффект получен от инстилляционной смеси: 10% димексида, 2г метилурацила, 1г левомицетина,25 мг гидрокортизона, 0,25% раствора новокаина - в объеме, соответствующем объему мочевого пузыря ( В кн.Павлова Т.Д., Князева М.В., Прокопюк А.В. "Онкогинекология", 2006,  Харьков.-Каравелла.-С.259-263).
Время создания: 25 Апреля 2017 02:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.11.2010
19:04
Евгения :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 72
25.11.2010
16:04
Алена :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 13
18.02.2010
09:24
пирогова виктория олеговна :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 4
23.03.2011
20:10
IRAMIRONOVA :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 3
01.03.2010
16:55
Татьяна :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
24.01.2011
13:18
Оксана :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
13.10.2011
01:36
Владимир :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
09.03.2010
17:26
Римма :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
10.03.2010
18:23
Татьяна :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.03.2010
15:44
Надежда :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0