ГОРМОНАЛЬНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ НА ФОНЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ НОВООБРАЗОВАНИЯ В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№987589 Гормональная контрацепция на фоне обследования новообразования в молочной железе
Татьяна Жен., 45 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте.

Действительно ли существуют гормональные контрацептивы, которые полжительно влияют на трофику в тканях молочных желез и позволительны в процессе обследования новообразования?

Впервые в жизни возникла необходимость в контрацепции, крайне желательно в виде гормональных таблеток. В июле на профилактическом УЗИ молочной железы обнаружено новообразование, предположительно фиброаденома. После маммографии в сентябре маммолог успокоила: «Скорее всего ксита», но направила к онкологу. Онколог велела повторить в октябре УЗИ посоветоваться с гинекологом о гормональных контрацептивах, т.к. существуют даже полезные для молочных желез. Гинеколог сказал:«Не знаю таких, идите к маммологу»...
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать анализ крови на содержание эстрадиола, прогестерона, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ и с результатами обратиться к гинекологу-эндокринологу для подбора подходящего Вам ОК.
Все контрацептивные гормональные таблетки разделяются на две «компании»: комбинированные оральные контрацептивы (КОК) и мини-пили. В содержащие вещества КОК входят этинилэстрадиол (аналог эстрогена) и прогестаген (это может быть норгестрел, гестоден, дезогестрел, норэтистерон и другие). В свою очередь, в зависимости от вариации содержания гормонов, КОК делятся на монофазные, двух- и трехфазные препараты: Монофазные таблетки В данных таблетках процентная доля эстрогенного и гестагенного составляющих не меняются в каждой таблетке. Дезогестрел и этинилэстрадиол: Регулон (280-320 руб) Этинилэстрадиол и диеногест: Жанин (цена 800 руб) Силует (цена около 400 руб) Гестоден и этинилэстрадиол: Линдинет (280-350р.), Логест (720 руб), Фемоден (580-680 р.) Ригевидон (цена 180 руб) Микрогинон (320 руб) Минизистон (370 руб) Двухфазные препараты В них доза эстрогена одинакова во всех таблетках, а доза гестагена меняется в 1 и 2 периодах менструального цикла.   Фемостон Дидрогестерон+Эстрадиол (700-800 руб). (Этинилэстрадиол +Левоноргестрел): Антеовин, Бинордиол, Секвуларум, Адепал, Секвилар, Бифазил Биновум (Этинилэстрадиол +Hорэтистерон) Нео-Эуномин (Этинилэстрадиол +Хлормадинона ацетат) Трехфазные таблетки В данных ОК дозы гормонов изменяются трижды в одной упаковке, что связано со сменой периодов менструального процесса. Три-Регол (200 руб) Три мерси (650 руб)  Тризистон Главным моментом в механизме действия КОК является блокировка овуляции, обусловленная торможением образования ФСГ и ЛГ в гипофизе. Параллельно блокируется функция яичников и местное препятствие овуляции. Кроме того, в строении слизистой оболочки матки происходит «железистая регрессия», что делает имплантацию оплодотворенной яйцеклетки невозможной. Также происходят изменения и в слизи шеечного канала, она сгущается, что нарушает продвижение сперматозоидов вглубь, в матку. Также КОК делятся на 3 группы по количественному содержанию активных компонентов: Микродозированные ОК Доза гормонов в данных таблетках минимальна, поэтому они идеально подходят молодым женщинам до 25 лет, а, кроме того, тем, кто впервые столкнулся с необходимостью приема противозачаточных таблеток. Примеры препаратов: Зоэли (монофазный), Клайра (3-фазный) и другие монофазные — Джес, Димиа, Логест, Мерсилон, Минизистон, Линдинет, Новинет. Низкодозированные ОК Подобные таблетки рекомендуются молодым и зрелым представительницам слабого пола, в том числе и прошедших через роды, или назначаются тем пациенткам, у которых при употреблении микродозированных препаратов возникают межменструальные мажущие кровотечения. По данным исследований производителей группа низкодозированных таблеток обладает антиандрогенным эффектом (снижается рост волос в нехарактерных местах, исчезают акне и повышенная сальность кожи, уменьшается себорея). В список противозачаточных таблеток входят: Диане, Ярина (Мидиана), Фемоден, Силует, Жанин, Три-мерси, Линдинет, Силест, Минизистон, Регулон, Марвелон, Микрогинон, Ригевидон, Белара, Хлое, Демулен.
Источник:http://zdravotvet.ru/kakie-xoroshie-protivozachatochnye-tabletki-luchshe-prinimat-za-i-protiv-priema-oralnyx-kontraceptivov/