КИСТОМА

№990103 Кистома
Олеся Жен., 30 лет. Россия Магнитогорск
Три недели назад у меня нашли огромную кистому, на узи слева спереди от матки округлое образование с четким контуром примерно 70 на 80 мм с большим количеством мелкодисперсной взвеси интимно к нему идентичное по структуре 100 на 100 ( пишу примерно т.к. не помню точные параметры) вены малого таза не расширены, жидкости позадиматочном пространстве нет. Заключение кистома яичника. Гинеколог отправила сдать анализ са 125 результат пришел 130. Направили к онкогинекологу где сказали сдать еще маркеры. Итог сегодня пришли результаты РЭА 0.7 норма до 5, Не4 31.3 норма до 70, индекс Рома 3 норма до 7%, но что меня напугала са 125 стал 221 ((( и это разница в неделю после месячных. Скажите пожалуйста, это очень плохо? До посещения врача еще 5 дней, я вся изведусь... готовлюсь к операции сдала все анализы моча, кровь все норма, ирригоскопия и японка норма. Очень страшно.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Кистома яичника, наряду с фибромой матки, принадлежат к наиболее часто встречающимся опухолям женской половой системы. Кистомы относятся к доброкачественным опухолям яичников, однако нередко бывают склонны к вторичной малигнизации. Отличительной чертой кистомы яичника служит быстрый пролиферативный рост, поэтому она нередко достигает больших размеров. Кистома яичника может развиваться на основе ранее существовавшей кисты яичника. Кистома соединяется с яичником посредством анатомической ножки, в которую входят связки (подвешивающая, часть широкой, собственная связка яичника), маточные и яичниковые артерии, нервы и лимфатические сосуды.СА125- это молекулярный маркер рака яичников. Норма- до 35 Ед/мл. У Вас этот показатель повышен.Однако он может повышаться и при воспалительных процессах в придатках, при наличии кист. Окончательный и самый точный ответ даст гистологическое исследование удаленной при операции опухоли.

Источник:http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_gynaecology/ovarian-cystoma