ГИПЕРПЛАЗИЯ С АТИПИЕЙ

№991468 Гиперплазия с атипией
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Грязи
Здравствуйте!

Мне 32 года, есть ребенок, но хотелось бы еще иметь детей. Летом для себя сдала анализ на онкоцитологию, получила результат - гиперплазия цилиндрического эпителия с атипией, до этого сдавала данный анализ 1,5 г назад, результат был - цитология без особенностей. У меня ВПЧ 16 тип, впервые обнаружен был в 2010 г, за эти годы принимала много лекарств, таких как изопринозин, гроприносин, панавир, полиоксидоний, виферон, но количественно он продолжает быть на уровне 5. Обратилась в нашу областную онкологическую поликлинику, мне дали направление на проведение конизации, и какие анализы нужно сдать, в диагнозе поставили РШМ. В своей женской консультации мне еще 2 раза брали анализ на онкоцитологию, один из них пришел с результатом - цитология без особенностей, второй - воспалительный процесс, причем проводились они в той же лаборатории областного онкологического диспансера, что и первый анализ. Я пересдала в другой клинике (лаборатория Хеликс)методом жидкостной цитологии пап-тест, результат - цитограмма вопаления, соответствует экзо-, эндоцервициту. Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал. На днях была в онкодиспансере со всеми этими анализами. При гинекологическом осмотре шейка чистая, жалоб у меня нет. На ноябрь назначена конизация. На мой вопрос, какой у меня на данный момент диагноз, врач ответила: «Рак!» (причем очень спокойно) Подскажите, пожалуйста, может это я что-то не понимаю? Где в моих результатах РШМ? Гипеплазия с атипией - это уже рак??? Почему результаты могут быть такими не однозначными? Почему не используются в отношении меня другие обследования? В онкодиспансере мне ответили, что только конизация может подтвердить или опровергнуть мой диагноз. Так ли это? Мне не делали ни кольпоскопию, ни биопсию не брали, даже анализы на ИППП, а я читала, что при инфекциях конизацию делать нельзя. Я конечно хочу доверять своему врачу, но очень не хотелось бы сразу использовать оперативные хирургические методы при возможности использования более щадящих.
Помогите, пожалуйста, разобраться! А то я в панике уже от их диагноза и в смятении.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Гиперплазия - это предраковое состояние.Поскольку у Вас обнаружены атипические клетки, Вам показана конизация- это щадящая процедура, в результате которой с помощью электроножа или лазерного скальпеля "срезается" слой атипических клеток. Через месяц после этой процедуры Вам необходимо снова сдать ПАП-тест. Если атипические клетки не будут обнаружены,- значит конизация прошла успешно.Вам надо будет наблюдаться у гинеколога с цитологическим контролем каждые полгода. Если атипические клетки в мазке после проведения конизации будут обнаружены снова- Вам показана операция по удалению матки с придатками.