ВСЮ ЖИЗНЬ ДО ЭТОГО ПИЛА ОЧЕНЬ ГОРЯЧИЕ НАПИТКИ

№1002177 Всю жизнь до этого пила очень горячие напитки
Таня Жен., 35 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! Прошу вас ответить на мой вопрос, даже если он покажется странным. Дело в том, что, сколько себя помню, я всю жизнь, с раннего детства, пью очень горячие напитки и ем горячие супы - если немного остыли, то они уже кажутся мне невкусными. Это у меня от бабушки, она тоже всю жизнь так делала, до глубокой старости. И, как это ни странно, никто никогда не говорил, что это вредно, просто удивлялись, что я не обжигаюсь. А недавно знакомый (он не врач, но имеет некоторое отношение к медицине), узнав об этой моей привычке, сказал, что из-за нее у меня в будущем разовьется онкология глотки или пищевода. Посмотрела в интернете - там много аналогичной информации. До этого момента никаких изменений на слизистой рта, глотки и пищевода у меня замечено не было. Я каждый год прохожу диспансеризацию, очень часто лечу зубы (плохие, как у матери) и о состоянии слизистой рта периодически спрашиваю у врача, последний раз делала ФГДС в 2014 году - на слизистой все чисто, никаких изменений замечено врачами пока не было. По ощущениям я не обжигаюсь, когда пью,ощущение именно ожога бывает достаточно редко.
Скажите, пожалуйста, значит ли то, что я до этого постоянно пила очень горячее, что теперь у меня непременно разовьется онкология, и это лишь вопрос времени? Конечно, сейчас я напугалась и впредь не буду пить таких горячих напитков. Но ведь я уже делала это в течение где-то 25 лет. Или это все же не обязательно? Если это имеет значение, отмечу, что онкологий у родственников нет и не было. Прошу вас дать максимально объективный ответ, пугать не надо, я и так уже напугана. Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Пугаться не надо. Если у Вас на фоне приёма горячей пищи нет ожогов, то и опасаться нечего. Ведь проблему создаёт не сама горячая пища, а ожоги. При этом одно-двукраные или эпизодические ожоги безопасны. А вот регулярные ожоги слизистой ЖКТ, как термические, так и химические, это уже проблема и риск развития онкологических процессов и развития серьёзных осложнений.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не вижу поводов к беспокойству
нет ожогов или повторной травматизации - нет и дополнительного риска
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не значит! Хронические ожоги могли бы способствовать этому, но в цсловиХ их отсутствия никакого онуологии ждать не приходится. Она не развивается на неизмененной слизистой. Живите спокойно!