КОФЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ПОВЫШАЕТ РИСК ЛЕЙКЕМИИ У РЕБЕНКА

№1003426 Кофе во время беременности повышает риск лейкемии у ребенка
Marya Жен., 35 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, не давно наткнулась в интернете на информацию, что регулярное употребление кофе во время беременности повышает риск лейкозов у детей на 20% , употребление более 2чашек на 60% и более 4 чашек на 72%.
На сколько такие риски существенны?
Я во время беременности пила 1 чашку не крепкого натурального капучино в день и так 4-5 раз в неделю до 30 недели. Было пониженное давление.
Теперь очень переживаю на эту тему. :(
Ребенку сейчас 4 месяца, кровь сдавали, все вроде в норме, но страх остается.
Какие риски с употреблением кое получаются?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это из разряда «британские учёные доказали»
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
'Не всякую информацию следует принимать как истину в последней инстанции.  Практического подтверждения этому я не обнаружил за более чем 40 лет работы в здравоохранении.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
К сообщениям в "желтой прессе" следует относиться критически.
Если материал сообщает о "сенсационном открытии" но не даются ссылки на работы конкретных ученых и т.п. - скорее всего это очередной плод воображения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Риск употребления натурального кофе во время беременности для плода очень сильно преувеличен. Его не рекомендуется употреблять во время лактации, т.к. кофеин передаётся с молоком в неизменённом виде.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утречко, Мария!

Интересный вопрос!

Это не британские ученые опубликовали, а китайские. И давайте читать на языке на языке оригинала. Нет, китайски выучить будет сложно, исследование это опубликовано на английском.

Вот это исследование

А теперь давайте сопоставим вывод исследования с выводом "желтой прессы"

Вывод желтой прессы, со ссылкой на то исследование:

" According to a recent study published in the American Journal of Obstetrics & Gynecology, drinking more than two cups of coffee a day during pregnancy increases an unborn baby’s risk of childhood leukemia by 60 percent. More than that, and the risk rises to over 70 percent."

"Согласно недавно опубликованному исследованию употребление боле двух чашек кофе в сутки во время беременности повышает риск развития лейкоза у будущего ребенка на 60%, большие дозы кофе повысят риск более чем на 70%"

А теперь вывод исследования:

"CONCLUSION:
The findings of the metaanalysis suggest that maternal coffee consumption during pregnancy may increase the risk of childhood AL. Because of limited studies, further prospective studies are urgently needed to explore the adverse effect of coffee consumption on childhood AL."

"ВЫВОД: Данные настоящего систематического обзора предполагают,  что употребление кофе во время беременности может повышать риск развития детского лейкоза! В связи с ограниченностью данных, необходимы дальнейшие исследования для изучения эффекта кофе на лейкемию у детей.
"

Разницу видите?!

Это, пожалуй,  не "желтая пресса" была, а популярный сайт для обывателей. Обратите внимание в нём ссылка на оригинал исследования! Найдите такое в русскоязычной желтой прессе!

Было опубликовано несколько обзоров, в которых показана вероятность увеличения риска лейкоза у детей от потребления кофе их матерями. Детский лейкоз штука редкая. Множество исследований показали, что кофе общий риск рака не повышает и даже показаны тенденции к снижению некоторых видов рака. По совокупности эти данные позволяют не рекомендовать злоупотребление кофе во время беременности. Ваша чашка кофе - архибезвредна! Как и те две-три чашки чая!

Можете жить СПОКОЙНО!