КОФЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ПОВЫШАЕТ РИСК ЛЕЙКЕМИИ У РЕБЕНКА

№1003426 Кофе во время беременности повышает риск лейкемии у ребенка
Marya Жен., 35 лет. Россия Краснодар
VIP
Зарегистрированный пользователь
31.01.2018 12:05
Здравствуйте, не давно наткнулась в интернете на информацию, что регулярное употребление кофе во время беременности повышает риск лейкозов у детей на 20% , употребление более 2чашек на 60% и более 4 чашек на 72%.
На сколько такие риски существенны?
Я во время беременности пила 1 чашку не крепкого натурального капучино в день и так 4-5 раз в неделю до 30 недели. Было пониженное давление.
Теперь очень переживаю на эту тему. :(
Ребенку сейчас 4 месяца, кровь сдавали, все вроде в норме, но страх остается.
Какие риски с употреблением кое получаются?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это из разряда «британские учёные доказали»
Время создания: 31 Января 2018 14:32
Оценок: 1
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
'Не всякую информацию следует принимать как истину в последней инстанции.  Практического подтверждения этому я не обнаружил за более чем 40 лет работы в здравоохранении.
Время создания: 31 Января 2018 14:45
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
К сообщениям в "желтой прессе" следует относиться критически.
Если материал сообщает о "сенсационном открытии" но не даются ссылки на работы конкретных ученых и т.п. - скорее всего это очередной плод воображения.
Время создания: 31 Января 2018 15:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Риск употребления натурального кофе во время беременности для плода очень сильно преувеличен. Его не рекомендуется употреблять во время лактации, т.к. кофеин передаётся с молоком в неизменённом виде.
Время создания: 01 Февраля 2018 12:13
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утречко, Мария!

Интересный вопрос!

Это не британские ученые опубликовали, а китайские. И давайте читать на языке на языке оригинала. Нет, китайски выучить будет сложно, исследование это опубликовано на английском.

Вот это исследование

А теперь давайте сопоставим вывод исследования с выводом "желтой прессы"

Вывод желтой прессы, со ссылкой на то исследование:

" According to a recent study published in the American Journal of Obstetrics & Gynecology, drinking more than two cups of coffee a day during pregnancy increases an unborn baby’s risk of childhood leukemia by 60 percent. More than that, and the risk rises to over 70 percent."

"Согласно недавно опубликованному исследованию употребление боле двух чашек кофе в сутки во время беременности повышает риск развития лейкоза у будущего ребенка на 60%, большие дозы кофе повысят риск более чем на 70%"

А теперь вывод исследования:

"CONCLUSION:
The findings of the metaanalysis suggest that maternal coffee consumption during pregnancy may increase the risk of childhood AL. Because of limited studies, further prospective studies are urgently needed to explore the adverse effect of coffee consumption on childhood AL."

"ВЫВОД: Данные настоящего систематического обзора предполагают,  что употребление кофе во время беременности может повышать риск развития детского лейкоза! В связи с ограниченностью данных, необходимы дальнейшие исследования для изучения эффекта кофе на лейкемию у детей.
"

Разницу видите?!

Это, пожалуй,  не "желтая пресса" была, а популярный сайт для обывателей. Обратите внимание в нём ссылка на оригинал исследования! Найдите такое в русскоязычной желтой прессе!

Было опубликовано несколько обзоров, в которых показана вероятность увеличения риска лейкоза у детей от потребления кофе их матерями. Детский лейкоз штука редкая. Множество исследований показали, что кофе общий риск рака не повышает и даже показаны тенденции к снижению некоторых видов рака. По совокупности эти данные позволяют не рекомендовать злоупотребление кофе во время беременности. Ваша чашка кофе - архибезвредна! Как и те две-три чашки чая!

Можете жить СПОКОЙНО!
Время создания: 02 Февраля 2018 12:11
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Marya | (Жен., 41 лет, Краснодар, Россия) | 31.01.2018 13:47
И чай пила 2-3 чашки в день. 0 там тоже кофеин насколько знаю.
Имеют ли основания мои страхи, или это фейковая информация?
   
Оснований для страхов точно нет! Эти страхи могут быть опаснее самого кофе!
      
Marya | (Жен., 41 лет, Краснодар, Россия) | 31.01.2018 15:32
Кстати да. Там так и написано «британские ученые доказали» 😵😵
   
Мария, я нашел и скачал полный текст этих исследований. Если нужно, готов продолжить разговор и сделать более полный разбор темы!
      
Marya | (Жен., 41 лет, Краснодар, Россия) | 02.02.2018 18:03
Да, именно эту статью я читала на русском сайте, в английской версии все звучит конечно по другому. И я не поняла, там пишут еще и про употребление алкоголя, это что, имеется в виду вместе с кофе?
Интересно, если такое важное исследование было еще в 2013, почему уже 4 года ни кто не исследует глубже этот вопрос? 😕
   
Доброе утро, Мария!

Популярная версия англостатьи такая спекулятивная, как статьи в рунете. Однако, ТАМ, в англостатье есть ссылка на оригинал исследования! Вот в чем разница.

По алкоголю самостоятельные данные, что вредно!)

А исследовать экспериментом невозможно. Нельзя же набрать три группы беременных, одних поить кофе, других пивком, третьих зеленым чаем, а потом наблюдать их детей! Такие эксперименты невозможны по этическим причинам.

Исследования делаются иначе. Давайте на примере.

Parental smoking, maternal alcohol, coffee and tea consumption during pregnancy, and childhood acute leukemia: the ESTELLE study



Нашли 747 детей с лейкозом, обзвонили их матерей, потом обзвонили для сравнения матерей их здоровых ровесников и получили результат:

"AML, but not ALL, was non-significantly associated with alcohol drinking during pregnancy [OR = 1.3 (0.8–2.0)] with a significant positive dose–response trend (p-trend = 0.02). Pre-conception paternal smoking was significantly associated with ALL [OR = 1.2 (1.1–1.5)] and AML [OR = 1.5 (1.0–2.3)]. CL was not associated with maternal smoking [OR = 1.0 (0.8–1.2)], or maternal coffee [OR = 0.9 (0.8–1.1)] or tea drinking [OR = 0.9 (0.8–1.1)] during pregnancy. However, a high consumption of coffee (>2 cups/day) was significantly associated with ALL [OR = 1.3 (1.0–1.8)]."

Краткий перевод:

Миелолейкоз, но не лимофолейкоз ассоциированы с употреблением алкоголя во время беременности. Курение родителей до зачатия значимо ассоциировано со всеми видами лейкоза. Лейкоз не ассоциирован с материнским курением, кофе- и чаепитем во время беременности. Однако высокая доза кофе значимо ассоциирована с лимфолейкозом.

Выходит, что курить до беременности вредно, а во время самое беременности не вредно?! НЕЕЕТ! Это статистический вывод исследования. Точность ВСЕХ этих данных телефонных опросов слабая. Лейкоз детский штука редкая. Несколько случаев на 100 000 детей! Поэтому подобные исследования бывают противоречивые.

Более полную информацию дает метаанализ, он же систематический обзор. Где берут много исследования, собирают их данные в одну базу и анализируют. Собственно то китайское исследование и есть метаанализ.

Почему мало новых исследований. Потому что лейкозов детских мало, а точность телефонных опросов низкая. Уже достаточно данных данных о том, что избыток кофе при беременности нежелателен.

Кстати, моя супруга будучи беременной третьим ребенком регулярно грызла кофейные зерна. Ну, возникло у неё такое пристрастие! Так вот я спокоен за младшенькую!) И Вы будьте спокойны за своего младенца!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.02.2023
23:35
Мария :: Онкология / Онколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
23.02.2017
08:08
Александр :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 2
30.01.2018
20:56
Виталий :: Онкология / Онколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
17.10.2012
18:50
Николай :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
22.11.2018
18:48
Вячеслав :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.02.2013
13:57
ольга :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.05.2021
10:32
Юлия :: Онкология / Онколог
Ответов: 0
Сообщений: 3
30.05.2013
09:27
светлана :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.05.2012
11:17
Наталия :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
29.07.2012
07:19
алла :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 0