ТАКТИКА?

№1013090 Тактика?
Елена Жен., 34 лет. Россия Приморск
Добрый день!
Мужчина 40 лет. Жалобы только на затрудненное носовое дыхание. Температура - норма. Прекрасно кушает. Работает.
Однократно было носовое кровотечение, остановилось самостоятельно. ЛОР порекомендовала МРТ. На МРТ обнаружили опухоль носоглотки, размером 5*3 см, которая полностью перекрывает правый носовой ход. ЛОР врач сказала, что независимо от типа разросшейся ткани надо делать или химию или лучи. Такие опухоли не операбельные.
Сделали МРТ головного мозга - ничего плохого нет (метастазов). На рентгене - чисто, УЗИ- без увеличения печени, селезенки, лимфатических узлов. ОАК, биохимия - норма. Сделали цитологию - гиперплазия лимфоидной ткани. Гистология - «Выраженная гиперплазия лимфоидной ткани. В многослойном плоком эпителии дисплазия 2-3 степени, микроучасток, подозрительный на Ca in sito». ЛОР- врач сказала, что гистология не информативна. Теперь надо еще раз сделать биопсию.
Мой вопрос: Если эту опухоль в носоглотке не возможно удалить, а дышать нечем и лечение только химия или лучи, то вопрос с лечением о выборе тактики как должен решаться? От чего это зависит? Есть приоритет в лечении в этом случае, например, лучевая терапия. Повторная гистология будет известна через 10 дней, а дальше праздники. Меня волнует то, что время уходит. Если опять увидят только «подозрительный» участок на Ca in sito, опять делать гистологию?
Всем заранее большое спасибо за любой Ваш ответ. Буду очень признательна. С уважением, Елена
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Елена!

По определению "рак на месте" (на языке Цицерона carcinoma in situ) не может перекрывать носовой проход. Однако, были кровотечения и есть подозрение на рак как таковое. Опухоль надо удалить с полным гистологическим исследованием. Это будет и диагноз и лечение! Нет повода думать о химии и лучах!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вф пытаетесь решать не посильную для себя задачу. Откажитесь от пустой затеи. Пусть разбираются специалисты. Скажу для Вас новость: гиперплазия это даже не опухоль! Это только разрастание ткан и