РАК ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ВОПРОСЫ ПО ДИАГНОЗУ.

№1013718 Рак поджелудочной железы. Вопросы по диагнозу.
Александр Муж., 67 лет. Самара
Здравствуйте.

Отцу (67 полных лет, ведёт здоровый образ жизни) поставили диагноз — «Злокачественное новообразование поджелудочной железы с метастазами в печень». До этого год с лишним он жаловался на боли в животе, проходил различные обследования, в т.ч. УЗИ — патологий не находили. МРТ проходил в 2014-м — поджелудочная в норме, признаки хронического холецистита, цирроз печени. Лечился.
Позднее вместо цирроза поставили диагноз «жировая дистрофия печени». Весной ввиду непрекращающихся болей настоял на более тщательном обследовании. Других возможных причин, кроме камней в желчном, найдено не было. При подготовке к холецистэктомии в условиях стационара было выявлено новообразование на поджелудочной, рекомендовано дообследование.

Вначале речь шла о биопсии, но ограничились МРТ. Результаты:

https://d.radikal.ru/d38/1804/3a/841542d1059f.jpg

Из хирургии выписан со следующим эпикризом:

https://d.radikal.ru/d27/1804/e4/3e12e27637a5.jpg

После посещения онколога выдана справка:

https://c.radikal.ru/c02/1804/4d/5549aae1893a.jpg

В итоге поставили 4-ю стадию, «диагноз морфологически не верифицирован». Но других симптомов, характерных для этой болезни на 4-й стадии, кроме болей в области живота, у него нет.

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, в этой тяжёлой ситуации, ответив на вопросы:

1. Возможно ли, что за метастазы в печень были ошибочно приняты признаки жировой дистрофии или (как ранее ставили диагноз) цирроза? Насколько достоверно можно их дифференцировать по результатам МРТ?

2. Почему не была сделана биопсия, не определён тип опухоли, степень дифференцирования, не проведено полное обследование? Постановка столь серьёзного диагноза только на основании МРТ — обычная практика?

3. Что ещё можно предпринять в этой ситуации? Какие обследования пройти, возможно, есть учреждения, специализирующиеся именно на подобного рода опухолях?

Заранее благодарю за ответы, советы, рекомендации.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, сомневаться можно по любому поводу, но в данном случае не видно оснований для сомнений. Прогнозы для лечеия сомнительные