ПОНИЖЕН ГЕМОГЛОБИН ИЗ-ЗА ВМС?

№1050159 Понижен гемоглобин из-за ВМС?
Елена Жен., 38 лет. Москва
Здравствуйте, меня зовут Елена, рост 162см, вес 83кг. Двое детей 11 и 8 лет. Менстр с 12 лет и до родов оч болезненные, выделения больше среднего. В 18 лет обнаружена небольшая эрозия ш. матки, прижгли. Назначили ОК, болезненность при месяч исчезла. Принимала ОК с 18 до 24 лет. После родов болезненности при менструации не было. ОК больше не принимала. При первой бер следила за весом, на 7 месяце бер был снижен гемогл до 112, подняли ферлатумом. При второй бер. не придерживалась диеты, гемогл. не снижался. Гемогл на основании тех анализов, которые удалось найти был 128. 8 месяцев назад (окт. 2018) проходила обследование из-за давящего чувства в области груди, думала пищевод. Прошла фгдс и сдала ОАК, в котором был снижен гемогл-109. Остальные показатели врач сказал в границах нормы. Анализ в карте, не дали. Также в окт 2018 сделана флюрограф, сдана кровь на гормоны щитовидки- все в норме. После вторых родов поставила ВМС, стоит уже 4 года, во время спирали до октября 2018 ОАК не сдавала. При спирали месячные: первые 3-4 дня мажется, затем 2-3 дня обильные, затем на 1 день как будто опять мазня, затем ещё пару дней средние выделения и опять дня 2-3 мазня, итог: дней 10 идут выделения той или иной интенсивности. В последнее время месячн даже со спиралью болезненные. По окончании месяч пару дней кружится голова. Есть гемморой, уже после первых родов, не кровоточит - не замечала кровь ни на бумаге, ни в кале. Две недели назад сдала ОАК (в кабинете здоровья, просто зашли, ничего не беспокоило). Оказалось, понижен гемогл (98), забор крови пришелся на последний день менстр. (мазня). Решила пересдать через 2 недели ещё раз, гемоглобин-99. (Полный анализ прикр). Также 2 дня назад делала УЗИ по гинекологии-все хорошо. Я всю жизнь бледная и кожа у меня желтовая, особенно на руках (ладони и тыльная сторона). Чувствую себя хорошо, поноса, запора, тошноты, усталости, повышенной утомляемости нет, сон аппетит хорошие вес не снижался. Просьба дать заключение и рекомендации по результатам анализа. Заранее спасибо! https://a.radikal.ru/a20/1907/a5/7a0ee52ca860.jpg https://a.radikal.ru/a16/1907/d8/4cbca53c7453.jpg
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.

по анализу : картина Анемии

по ЭФГДС заключение написано по русски

Нет данных за онкологию Проверьте ТТГ сейчас

Рекомендую поместить вопрос в раздел "ГЕМАТОЛОГ" или "ГИНЕКОЛОГ"

Задать вопрос гематологу на нашем сайте можно здесь:

https://www.consmed.ru/add_question/?id=161

С осени 2018года

Сколько , по Вашей оценке , крови (в мл) Вы теряете ежемесячно?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
У вас анемия
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Переадресуйте вопрос в раздел гинекология и гематология.