ВОЗМОЖЕН ЛИ РАК ГОРТАНИ?

№1055048 Возможен ли рак гортани?
Варвара Жен., 27 лет. Омск
Здравствуйте. Мне 27 лет, я курю 3 года и не регулярно чищу зубы. Недавно появилось чувство инородного предмета в горле, но оно не постоянно, а только если прислушаться к ощущениям. Голос нормальный, боли нет, кашля нет, глотать не мешает. Я ходила к ЛОРу, он посмотрел мне горло с помощью зеркала и ничего не обнаружил. Мог ли он просто не увидеть рак, особенно если опухоль небольшая? Возможно, следовало провести ларингоскопию? В тот же день я проходила УЗИ щитовидки, насчет опухоли мне ничего не сказали. Если бы была опухоль, ее было бы видно на этом УЗИ или мне еще сделать специальное УЗИ горла? Насколько вообще вероятно, что у меня рак гортани? Стаж курения у меня небольшой, но ведь всякое может быть... И действительно ли несоблюдение гигиены полости рта может спровоцировать рак? Что Вы бы посоветовали мне делать дальше? Спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы похожи на психогенные.
Нет оснований думать про онкологическое заболевание.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
С канцерофобией к психотерапевту
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Рака точно нет. Исключите ГЭРБ. Сделайте гастроскопию.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
На рак не похоже
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
не рак.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ходила к ЛОРу, он посмотрел мне горло с помощью зеркала и ничего не обнаружил. Мог ли он просто не увидеть рак, особенно если опухоль небольшая?
-- да , есть такая вероятность, как и у всех людей.

мне еще сделать специальное УЗИ горла?

--- только если Вас успокоит

Насколько вообще вероятно, что у меня рак гортани?
-- нет данных за рак гортани

Стаж курения у меня небольшой, но ведь всякое может быть... И действительно ли несоблюдение гигиены полости рта может спровоцировать рак?

--- Простое "несоблюдение гигиены" - нет, хотя не понятно, что Вы имеете ввиду.
Спровоцировать Рак гортани может Курение, По данным разных авторов, курящие среди больных раком гортани составляют от 80 до 96%.

Что Вы бы посоветовали мне делать дальше?
--- Исключить Ипохондрический Невроз у психотерапевта. С помощью ларингоскопии выявить наличие или отсутствие опухоли