НЕЙРОФИБРОМА

№1064602 Нейрофиброма
Артем Муж., 31 лет. Россия Ростов
Здравствуйте.
На руке на бицепсе обнаружил два образования рядом.
УЗИ:
Визуализируется два образования, на глубине 1.2мм от кожных покровов, размерами от 11х3.3мм, до 12.7х3.3мм, расстояние между ними 4мм, вдоль поверхностной веточки нервного ствола диаметром 1.1мм, с ровными, четкими контурами, веретенообразной формы, пониженой эхогенности без акустических эффектов, с отчетливым ограничением от окружающих тканей, эхоструктура однородная, при ЦДКи ЭДК внутренняя васкуляризация не регистрируется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографические признаки образования мягких тканей доброкачественного характера, веротяно, невриномы.

Консультация нейрохирурга: осмотрел, сказал что это нейрофибромы. Если беспокоят то удаляем, если нет ничего не делай.

Правилен ли ответ врача, или нужно срочно удалять?
Могут ли нейрофибромы озлокачиваться?
Прямая специальность
Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
за ними нужно следить.Периодически проверять.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Правильно
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Нейрохирург прав. Опираясь только на представленный протокол, говорить о срочном удалении выявленных образований оснований нет. Нейрофибромы не подвержены злокачественному перерождению.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Опухоли периферических нервов, развивающиеся из их оболочек — невриномы (неврилеммомы) и нейрофибромы

Невринома - это доброкачественная опухоль, исходящая из клеток невролеммы

Нейрофиброма — это доброкачественная опухоль периферического нерва, развивающаяся из элементов его соединительнотканных оболочек
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наблюдение в динамике.