ШИШКА НА ГРУДИ

№14127 шишка на груди
Тимур Муж., 28 лет.
Здравствуйте!
Прошу вас помочь мне информацией.
У меня на груди (на 3 см ниже левого соска и 2 см правее) появилась шишка (на ощупь приплюснутой чечевицеобразной формы). В 2002 году она была маленькой (размером с небольшую пуговицу). Сейчас (2007 г.) она диаметром примерно 2,5 см (или чуть больше). В 2003 году я показывал ее своей тете (она врач-эндокринолог) . Она сказала что это доброкачественная опухоль, и чтобы я ее не трогал. Я спросил – «может ее нужно вырезать?». Тетя сказала, что знала случаи, когда в подобной ситуации человеку такую опухоль удаляли, а некоторое время спустя у него взамен удалённой, появлялись несколько таких шишек. К врачам я не обращался.
Шишка мне немного мешает. Если до нее не дотрагиваться, она не болит. Временами я вообще забываю что она есть. Но даже слабое прикосновение к ней вызывает весьма неприятное ощущение. И на животе (грудью к кровати) лежать я не могу.
У меня несколько вопросов.
1 – Стоит ли мне удалять эту шишку?
2 – Нужно ли мне соблюдать какую-либо диету, и если да, скажите пожалуйста, что мне можно и чего нельзя есть (пить) ?
3 – можно ли мне заниматься физическими упражнениями ? например: подтягивание к перекладине, отжимание от пола, упражнения с гантелями, жим штанги лёжа ?
жду ваших ответов
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Тимур!

1. Опухоль эту и правда лучше не мять, не ушибать, в общем, не нарушать её целостность, так как в этом случае, есть риск перерождения доброкачественного варианта клеток, в злокачественные.
2. Если её не удалять вообще, то расти она может, бесконечно…
3. Что бы не пришлось столкнуться с дилеммой, когда из двух зол надо выбрать меньшее и всё-таки её удалить, рискуя получить новые опухоли, и уже не одиночные, можно пойти по пути лечения методом гомеопатии. Так как гомеопатическое лекарство, лечит, убирая причину болезни, а опухоль после этого исчезает уже сама. И единственный здесь вопрос, хватит ли сил у такого лекарства, что бы справляться с болезнью быстрее, чем она прогрессирует.
4. Питание может на ней никак не сказываться.