НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

№163921 Наследственность
Ирина Жен., 27 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте! Моя бабушка по маминой линии умерла от рака желудка в возрасте 46 лет, и дедушка по папиной линии умер от этой же болезни. На приеме у гастроэнтеролога мне был поставлен диагноз острый гастрит. Врач сказал, что у меня наследственная предрасположенность к раку.
Так ли это на самом деле?
Спасибо.
Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Если у кого-либо из родственников были раковые заболевания, то, естественно предрасположенность к ним повышена. Более точно на Ваш вопрос сможет ответить врач-генетик
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ирина, врожденные генетические нарушения при раке желудка встречаются очень редко. Предрасположенность чаще бывает обусловлена общим местом проживания, сходным характером питания, бОльшей вероятностью заражения Helicobacter pilori.

Тем не менее, важно не забывать о chervital@yandex.ru.