ГИПЕРНЕФРОМА ЛЕВОЙ ПОЧКИ

№174565 Гипернефрома левой почки
Татьяна Муж., 26 лет. Сергиев Посад
Здравствуйте! У моей тети 62 лет обнаружили опухоль верхнего полюса левой почки. Более года были жалобы на похудание, слабость, периодическое ощущение движения инородного тела в брюшной полости и боли в пояснице.
По данным КТ от 02.09.09 -гипернефрома левой почки, мягкотканное образование, исходящее из верхнего полюса левой почки, размерами 112х84 мм, высотой 120 мм. Аорта и нижняя полая вена не расширены. Также проводились ЭКГ и ФЛГ (их результаты в выписке не отражены). Лабораторные исследования (18.09.09): Hb 76 г/л, эр 3,6х10^12/л, СОЭ 78 мм/ч, тр 469х10^9/л, лей 7,6х10^9/л; глюкоза 6,5 ммоль/л, мочевина 6,7 ммоль/л, креатинин 68 ммоль/л, общ.белок 74 ммоль/л; моча: уд.вес 1012, белок, сахар, ацетон, эритроциты отр, лейкоциты 1-3.
Клинический диагноз: Основное заболевание: опухоль верхнего полюса левой почки. Т4 N2 М0. Сопутствующие заболевания: ГБ II ст, риск 3. ХСН 1 ст, II ФК. Бронхиальная астма в ст.ремиссии. Анемия средней тяжести.
Лечение: нолицин, цефатоксим, индометацин (дозы в выписке не указаны) без эффекта. После 11 дней в отделении урологии тетя была выписана домой, т.к. случай признан инкурабельным. По словам врачей, оперативное лечение не показано. Из рекомендаций-коррекция анемии, анальгетики и НПВС, симптоматическая терапия по месту жительства. Местные врачи разводят руками и не знают чем помочь.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли уже нельзя ничего сделать и какая симптоматическая терапия возможна.
Заранее благодарна, Татьяна.
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Татьяна! Из описания заболевания Вашей тёти и данных по стадии (Т4 N2 М0), должен сказать, что определение инкурабельности является верным. Оперативное лечение не показано, в связи с распространённостью процесса, сопутствующей патологии. Химиолучевую терапию, в данный момент, не позволяет провести наличие анемии. Но после коррекции анемии возможно вернуться к вопросу химиолучевого лечения.