РАК СИГМОВИДНОЙ КИШКИ

№215321 Рак сигмовидной кишки
Ирина Муж., 38 лет. Украина Кировоград
Здравствуйте! У мужа (38 лет) в мае 2009 года резко появились сильные боли в области живота. Месяц проходил обследование. Сделали биопсию и поставили д-з: по 3м образцам - болезнь Крона, и по одному - злокачестванная опухоль. 1 июня делали операцию (хотели удалить пораженные участки), но разрезали и ничего не делали. Доктор сказал, что ничего уже не сделать, рак сигмовидной кишки 4 ст., 4 кл. гр., МТС в печень. Осталось жить от 2 до 12 месяцев. 12 месяцев - при прохождении химиотерапии. На тот моиент муж чувствовал себя хорошо.Доктор сказал, что он почувсвует ухудшение через полгода. Первые 2 курса прошел в июне и июле. Потом продолжили в ноябре. Сейчас проходит 5 курс. Чувствует себя нормально. Когда не лечится, все время работает.При прохождении химии такие симптмы: в основном, что съест - все возвращалось назад, в туалет не мог сходить, после курса ставили клизму, кал выходил запекшийся, очень твердый. Общая слабость. Сам начинал ходить в туалет где-то через неделю и общее состояние нормализовывалось. Может, вопрос покажется странным, но, учитывая, что мы расчитываем на чудо, какие признаки в нашей ситуации могут указывать на улучшение ситуации. Просто сейчас при прохождении химии, ему не так плохо (принимает то же, что и прошлый раз ), пища лучше усваивается, в туалет с переменными успехами, но ходит сам. На боли не жалуется. Или это наоборот, какие- то нехорошие симптомы? Спасибо большое!
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ирина, скорее всего, это результат проводимого лечения. Чтобы реально оценить ситуацию необходимо выполнить обследования: УЗИ, КТ, эндоскопию.