АНАЛИЗ ОНКОМАРКЕРА

№240612 анализ онкомаркера
дмитрий Муж., 35 лет. вилючинск
Здравствуйте!полгода назад сдал онкомаркер РЭА-6.4 СА-19-9 1,68 АФП-1.54( беспокоило непрятное ощущение в правом легком) сделал снимок в двух проэкциях норма. две недели назад сдал снова РЭА-0.49 подскажите можно ли доверять результатам онкомаркеров и ренгенологическим иследованиям вообще?как в плане эффективности томмография?
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Дмитрий, все онкомаркеры в пределах нормы. И хотя это не является 100% гарантией отсутствия онкопатологии, тем не менее, я бы доверился данным рентгенологического обследования. А компьютерная томография только подтвердит отсутствие онкологии.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Дмитрий, ни отрицательные результаты онкомаркеров, ни рентгеновские исследования, ни КТ, ни любые другие анализы не могут на 100% гарантировать отсутствие онкологии. Но КТ , конечно, намного информативней простого рентгена.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
По информативности на 1 месте КТ, на 2 рентегнография. Онкомаркеры на последних местах. В Европейских клиниках на них не опираются в диагностиике.