ОСТЕОСАРКОМА:ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ХИМИОТЕРАПИИ

№250040 остеосаркома:восстановление после химиотерапии
Ирина Жен., 40 лет. Испания Фуэнгирола
Здравствуйте!Пожалуйста, помогите нам в следующей ситуации:
Пол: Женский, Возраст: 17 лет
С ноября 2009 после небольшого ушиба беспокоило колено. Потом было небольшое воспаление. Были назначены антибиотики, НПВС. лечение результатов не дало. 3 марта сделали магнитно резонансное сканирование, которое показало наличие опухоли
Дата диагностики (биопсия): 8 марта 2010
Диагноз: Остеосаркома. Поражена нижняя часть берцовой кости. Также поражены прилегающие мягкие ткани (саркома, совместимая с остеосаркомой)
Лечение:
9,10,11 марта Внутриартериально Adriamicina 41 mg
10,11,12 марта Внутривенно Cisplatino 65 mg c Manitol 75 g, предварительно вводились SOUMODERIN 125 mg и POLARAMINE 5 mg
Дозы рассчитывались из расчета массы пациента 53 кг и роста 174 см
12 марта Инъекция подкожно 6 mg NEULASTA
13 марта больную выписали домой
Состояние после химиотерапии в течение 3 дней тяжелое: рвота, тошнота, сильная слабость головокружение, аритмия, нарушение со стороны органов слуха (ощущения сильного стука в правом ухе). Нарушение пищеварения, потеря веса.

17 марта Анализы крови:
Лейкоциты: 2,68 , (норма 4,5-11,5)
Плакеты: 116 (норма 140-450)
Нейтрофилы относительные % : 31,8 (норма 37-74)
Лимфоциты относительные: 56,7 (норма 20-53)
Нейтрофилы абсолютные: 0,85 (норма 1,8-7,7)
Все остальные показатели в пределах нормы
Заключение: Нейтропения подтвержденная. Присутствуют атипичные активизированные лимфоциты.

18 марта у больной поднялась температура тела до 37,5 Она была положена в стационар с диагнозом: Нейтропенная лихорадка
Анализ крови 18 марта показал еще большее падение нейтрофилов (0,2). Начала получать антибиотикотерапию (Цифипим) и инъекции NEUPOGEN 30MU (0,6 mg/ml). Состояние удовлетворительное. Беспокоят боли в больной ноге, принимает обезболивающие.
Следующий курс химиотерапии назначен на 28 марта (при условии, что показатели крови нормализуются) Следующий-еще через 3 недели и операция. Наши опасения состоят в том, что девочка не восстановится до следующего курса химиотерапии, принимая во внимание тот факт, что у нее сама по себе очень низкая масса тела и что уже после первого курса у нее развилась нейтропения, а впереди еще 8 курсов, а может быть и больше. Поэтому мы бы хотели использовать еще какие нибудь методы для восстановления ее после очередного курса и подготовки к следующему.

Хотелось бы узнать Ваши рекомендации по восстановлению больной после химиотерапии. Мы живем м Испании и больше того, что я описала, врачи не предлагают. Мы слышали и читали, что в России для предотвращения лейкопении после и до химиотерапии употребляетcя препарат dikarbamin Можете ли вы порекомендовать нам принимать этот препарат и в каких дозах? Для поддержания иммунитета и для защиты от инфекций в промежутках между курсами химиотерапии, можно ли употреблять такие препараты как кипферон, циклоферон и тд В настоящее время ей делают внутривенно антибиотик Цефепим и у нее изза него еще больше болит живот Или Вы можете посоветовать какие нибудь иммуномодуляторы.
Что вы можете посоветовать для общего восстановления, для укрепления сердечно сосудистой системы (рибоксин, ноотропы ). Можно ли применять такие препараты, как Энтеросгель или другие энтеросорбенты для снятия интоксикации после химиии?
Заранее Вам благодарна. Ирина Бородина. Испания, Малага
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Мои рекомендации следующие:

1) Тактивин 1 мл подкожно, вечером, курс 10 дней, перерыв 10 дней и повторный курс 10 дней или Деринат 75 мг в/м, курс 5 инъекций, или Иммунофан или ГАлавит по схеме,

2) Цыгапан 400 мг по 1 капс х 2-3 р/д, курс 1-2 мес,

3) Рибоксин, или панангин, или кардиомагнил,

4) Витрум суперстресс 1-2 мес.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ирина, любые препараты необходимо согласовывать с лечащим врачом.

Возможно применение и кипферона, и циклоферона, и др. иммуномодуляторов. Я часто назначаю препараты интерферона, неовир. В этом же ряду и препарат дикарбамин. Но, учитывая выраженную лейкопению, возможно применение колоний-стимулирующих факторов (филграстим)

Можно рибоксин, ноотропы, энтеросгель или другие энтеросорбенты.