ОПУХОЛЬ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№258157 опухоль молочной железы
Наталья Жен., 45 лет. Ростов
Зарегистрированный пользователь
09.04.2010 21:10
Мне 45 лет. У меня 22.02.10 г была обнаружена опухоль молочной железы, маммография - опухоль до 1 см в размерах. 02.03.10 г была выполнена радикальная резакция правой молочной железы и выполнена двухсторонняя тубовариэктомия (доктор сказал, что у меня что-то гармонозависимо) . Выписной эпикриз: ПГЗ № ... от 12.03.10 г. протоковый инфильтрирующий рак. В 15 исследованных лимфоузлах - фоликулярная гиперплязия, степень дифференцировки - умеренная, круглоклеточная инфильтрация по периферии узла и в самом узле - выражена. Опухолевые элементы в просвете кровеносных и лимфатических сосудов не обнаружены, в краях резецированного препарата опухолевая ткань отсутствует. Химию мне не назначали, от лучевой я отказалась. Мне прописали два года пить тамоксифен в дозе 20 мг в сутки. Я вообще не принимаю никакие лекарства, и боюсь последствий после принятия тамоксифена, ведь он почти как химия, от него может быть с вероятностью в 0,1% рак матки, влияет на зрение и т.д., в то же время я боюсь не пить тамоксифен, вдруг где-то выскачет рачок... Я уже сама себя извела этими мыслями, не знаю что мне делать? Опухоль у меня приобретенная (было нервное потресение), в роду у нас никто не болел вообще ни чем, все здоровые. Я слежу за своим здоровьем. Сама для себя каждый год прохожу мед.осмотр, делаю узи всех органов, хожу к мамологу, вот во время и была выявлена моя болячка. И еще, если можно, опишите пожалуйста выписной эпикриз доступными словами. Большое спасибо.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Рейтинг. Валентина Владимировна Савельева
врач-радиолог
Наталья, в вашей ситуации лучевая терапия необходима. Отказавшись от нее, вы значительно повышаете риск местного рецидива.


Кроме того, при гормонозависимых опухолях необходима и гормонотерапия. При этом вы должны взвесить риск рака матки при приеме препарата (0,1%) и риск рецидива при отказе от лечения (не менее 20%).


Однако, вы вправе выбирать, лечиться или нет.
Время создания: 10 Апреля 2010 13:42
Оценок: 2
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лана 10.01.2011 01:40
Здравствуйте! Мне 41год.Совершенно случайно я обнаружила шишечку вначале груди,ближе к подмышке,где то с месяц назад.Но у меня были уже билеты на руках и поездку запланированную я ни как не могла отменить.Я себя утешила тем,что у моей подруги была такая ситуация,от сухих дезодорантов.Я их выбросила и на том успокоилась,думала всё пройдёт.Приехав домой, мне стало казаться,что шишечка увел.и стала вырисовываться при поднятии рук,в общем стала более заметной.На вид она миндальной формы,твёрдая,не болит,не краснеет,не синеет,но иногда в самой груди покалывает, не шишка,сначала думала сердце,но нет в груди.И вот тут мне стало страшно! Что это!? Как быть!?Почему так случилось!? Я никогда не ударялась,побоев не видела,так что же это?Какие должны быть мои действия? Уважаемые врачи,что скажите,посоветуйте,что делать?Как жить дальше?
   
Лана, не откладывая обратитесь к маммологу или гинекологу. Доктор назначит обследование и при необходимости лечение.
      
(Гость) Лана 14.01.2011 22:10
Здравствуйте ув. Валентина Владимировна!Спасибо,что откликнулись.Я уже посетила и маммолога и гинеколога, и хир.онколога,прошла все анализы.Диагноз точно не сказали(что б не расстраивать)Кладут в онкологию,сначала шишечку будут умертвлять, а потом удалять грудь.Вот, как обернулась моя история.Я хочу у Вас узнать,неужели из-за того, что она спаялась с кожей,всё так плачевно?Ошибки быть не может?Брали пункцию,показала плохую опухоль,а когда делали узи,то оно не показало наличие онкологии.Врач то назначил мне лечение,но это же химия!А всё остальное у меня здоровое.Как мне быть?Стоит ли химичиться? И, что будет потом?Я много не понимаю в этом деле,поэтому прошу Вас подсказать,как мне быть?
   
К сожалению, в такой ситуации химия необходима. Не отказывайтесь. Это подготовка к операции.
      
(Гость) Лана 15.01.2011 17:28
Здравствуйте ув. Валентина Владимировна!Подскажите пож. мне,может я чего то не знаю. А существуют ли другие способы перед оп.?Я про подготовку к оп. Есть же ещё и лучевая терапия.Или она в моём случае не подходит?
   
Раньше действительно готовили к операции с помощью лучевой терапии, тогда не было хороших препаратов. Сейчас такие препараты есть, поэтому лучше проводить химию. Облучение скорее всего у вас тоже будет, но уже после операции.
      
(Гость) Лана 15.01.2011 18:52
Спасибо большое Валентина Владимировна,а то у меня не было возможности всё расспросить у хир.(людей было очень много), да и не готова я была к такому повороту,не знала, что спрашивать.Единственное, что поняла сейчас совсем по другому отрезают.И тут же (пластическим) способом новые делают.И это конечно радует.Только вот не поняла,их сразу сделают ?
   
Судя по вашей ситуации, лучше сразу удалить все полностью. А о пластике думать позже.
      
(Гость) Лана 18.02.2011 17:58
Здравствуйте ув.Валентина Владимировна!Сижу и плачу. И не от того, что я попала,а от отношения ко мне.Первый курс прошла(27янв), хирург сказал придти 18фев.на 2-й курс( он у меня до 24числа)Хирург мой объявил, что уезжает, я в панике, я то серьёзно отношусь к заболеваю своему,но ему, как я поняла, всё равно.Прошу Вас ответьте мне,не у кого больше узнать. Разве можно нарушать курс химии?И, что Вы мне посоветуете, стоит ли мне сменить врача?Выбрала его, потому, что нашей клинике он единственный онколог -хирург - пластический.Но при каждом моём посещении он не помнит о чём речь.
   
Лана, сейчас важнее не думать о пластике, а провести курс химии вовремя. В смене врача нет ничего страшного.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.08.2013
00:26
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.02.2015
11:33
Татьяна :: Онкология / Онколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
17.04.2014
12:27
ольга :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 4
23.07.2011
12:52
irina :: Онкология / Онколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.02.2010
00:28
Ольга :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 3
25.02.2013
13:10
alena :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 3
12.03.2013
13:18
Евгения :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
02.11.2010
15:23
Наталья :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
14.02.2013
17:39
наталья :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
14.01.2009
17:22
таня :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 2