ОПУХОЛЬ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№258157 опухоль молочной железы
Наталья Жен., 45 лет. Ростов
Мне 45 лет. У меня 22.02.10 г была обнаружена опухоль молочной железы, маммография - опухоль до 1 см в размерах. 02.03.10 г была выполнена радикальная резакция правой молочной железы и выполнена двухсторонняя тубовариэктомия (доктор сказал, что у меня что-то гармонозависимо) . Выписной эпикриз: ПГЗ № ... от 12.03.10 г. протоковый инфильтрирующий рак. В 15 исследованных лимфоузлах - фоликулярная гиперплязия, степень дифференцировки - умеренная, круглоклеточная инфильтрация по периферии узла и в самом узле - выражена. Опухолевые элементы в просвете кровеносных и лимфатических сосудов не обнаружены, в краях резецированного препарата опухолевая ткань отсутствует. Химию мне не назначали, от лучевой я отказалась. Мне прописали два года пить тамоксифен в дозе 20 мг в сутки. Я вообще не принимаю никакие лекарства, и боюсь последствий после принятия тамоксифена, ведь он почти как химия, от него может быть с вероятностью в 0,1% рак матки, влияет на зрение и т.д., в то же время я боюсь не пить тамоксифен, вдруг где-то выскачет рачок... Я уже сама себя извела этими мыслями, не знаю что мне делать? Опухоль у меня приобретенная (было нервное потресение), в роду у нас никто не болел вообще ни чем, все здоровые. Я слежу за своим здоровьем. Сама для себя каждый год прохожу мед.осмотр, делаю узи всех органов, хожу к мамологу, вот во время и была выявлена моя болячка. И еще, если можно, опишите пожалуйста выписной эпикриз доступными словами. Большое спасибо.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Наталья, в вашей ситуации лучевая терапия необходима. Отказавшись от нее, вы значительно повышаете риск местного рецидива.

Кроме того, при гормонозависимых опухолях необходима и гормонотерапия. При этом вы должны взвесить риск рака матки при приеме препарата (0,1%) и риск рецидива при отказе от лечения (не менее 20%).

Однако, вы вправе выбирать, лечиться или нет.